Взаимоотношения родителей и детей — вечная тема, к которой режиссеры возвращаются снова и снова. В нашей подборке вы найдете десять кинокартин, которые помогут лучше разобраться как в психологии детей, так и в самих себе.

Невидимая сторона (2009, 12+)

Фильм основан на реальных событиях. Благополучная белая семья берет к себе полного, неграмотного бездомного темнокожего подростка и помогает стать ему спортивной звездой и поступить в университет. Вдохновляющая история Майкла Оэра, игрока «Балтимор Рэйвенс» послужила мощной платформой для крепкой режиссуры и цепляющей актёрской игры. Сандра Буллок исполнила здесь свою оскароносную роль. Сценарий картины, выдвигавшейся на «Оскар» в номинации лучший фильм года, основан на книге Майкла Льюиса, к творчеству которого Голливуд вновь обратится пару лет спустя, создавая другую спортивную драму «Человек, который изменил всё». Майкл был 12 ребёнком в семье Оэр. Мама – наркоманка, отец – уголовник. А он – большой, застенчивый и добрый. Мальчик кочевал из одной приёмной семьи в другую, сменил больше десятка школ пока, наконец, на пути подростка не встретились люди, которые смогли разглядеть в нем человека. Как события развивались дальше и рассказывает «Невидимая сторона».

Королевство полной луны (2012, 12+)

Ироничная комедия Уэса Андерсона расскажет о переполохе, который устроила в маленьком американском городке парочка влюбленных подростков. 1960-е. После таинственного исчезновения мальчишки и девчонки из лагеря бойскаутов шериф (Брюс Уиллис) ставит на уши весь город. Свое альтернативное расследование начинает тренер бойскаутов (Эдвард Нортон). Мамаша девушки (Френсис МакДорманд) бьется в истерике, а отец (Билл Мюррей), кажется, знает что-то особенное… Ведь у каждого в жизни бывает первая любовь.

В погоне за счастьем (2006, 12+)

Биографический фильм, основанный на реальных событиях, о непростом пути к американской мечте. В главных ролях Уилл Смит и его сын Джейден. За роль в драме «В погоне за счастьем» Смит-старший был удостоен номинации на премию «Оскар». Крис Гарднер — отец-одиночка. Воспитывая пятилетнего сына, Крис изо всех сил усердствует сделать так, чтобы ребенок рос радостным. Работая продавцом, он не может оплатить квартиру, и их выселяют. Оказавшись на улице, но не желая сдаваться, отец устраивается стажером в брокерскую компанию, рассчитывая получить должность эксперта. Только на протяжении стажировки он не будет получать никаких денег, а стажировка длится 6 месяцев...

Том Сойер (2011, 0+)

В новой, знакомой нам с детства, любимой истории Марка Твена про двух непосед-друзей, обожающих приключения, Том Сойер и бездомный бродяга Гекльберри Финн, живут в небольшом городке Санкт-Петербурге на берегу реки Миссисипи. Однажды ночью они оказываются на кладбище и становятся свидетелями убийства – Индеец Джо расправляется с гробовщиком Маффом Поттером. Друзья понимают, что теперь они тоже в смертельной опасности.

Отрочество (2014, 18+)

Уникальный в своем роде и не имеющий аналогов в художественном кинематографе проект американского режиссера и сценариста Ричарда Линклейтера, известного по мелодраме «Перед рассветом». Съемки этого самого личного для Линклейтера фильма длились с 2002 по 2014 годы. Главная роль в «Отрочестве» досталась не профессиональному актеру, а обычному шестилетнему мальчишке Эллару Колтрейну, который снимался на протяжении 12 лет и, согласно контракту, не мог быть заменен никем другим. Родителей мальчика сыграли Итан Хоук и Патриция Аркетт, сестру — Лорелея Линклейтер, дочь режиссера. Картина была высоко оценена зрителями и критиками и получила сразу три награды Берлинского кинофестиваля.

Мост в Терабитию (2007, 0+)

Надежды ученика пятого класса Джесса Аарона стать самым быстрым бегуном в классе разбились после того, как новичок Лесли Берк одержала победу в соревнованиях. Оснований для враждебности по отношению друг к друг у Джесса и Лесли более чем достаточно, и тем не менее между ними завязывается дружба. Как тут не подружиться, если приходится быть королем и королевой в обнаруженном в лесу волшебном царстве?

Живая сталь (2011, 14+)

Хью Джекман и Эванджелин Лилли («Остаться в живых») в фантастической мелодраме «Живая сталь», рассказывающей о невероятной судьбе бывшего боксера, нашедшего счастье в общении с сыном. Действие картины разворачивается в совсем близком будущем, где в виду чрезмерной жестокости были запрещены все бойцовские виды спорта. Однако захватывающие поединки на ринге не ушли в небытие, потому что место людей заняли человекоподобные роботы. Некогда чемпион и мастер спорта по боксу Чарли Кентон колесит по стране, выставляя своего не самого лучшего робота на платные поединки, пытаясь немного заработать. Судьба сводит его со своим когда-то покинутым сыном, который присоединяется к Чарли в деле робототализатора. Но их новый робот Нойзи Бой терпит сокрушительное поражение, что вынуждает парней искать способы его починки. Денег у них нет, поэтому отец и сын отправляются на кладбище металлолома в надежде отыскать какие-нибудь детали. Однако вместо запчастей Кентон младший находит в грязи целого робота, которому он дает имя Атом.

Энни (2014, 6+)

Дважды номинированный на «Золотой глобус» фильм в лучших традициях старого Голливуда, когда зрительские сердца таяли от историй с участием кудряшки-милашки Ширли Темпл. В трудоемком формате мюзикла эта семейная комедия расскажет трогательную историю, которая случилась с девочкой из приюта. Глава крупного холдинга Уилл Стакс случайно спас из-под колес собственной машины шуструю девчонку, которая оказалась круглой сиротой, живущей в детском доме. Медиа-служба решила сыграть на этом благородном поступке ради повышения рейтинга бизнесмена. Девочка оказалась не промах и выдвинула свои условия. Главную роль сыграла Куавенжаней Уоллис – юное дарование, в девять лет удостоенная номинации на «Оскар» за игру в ленте «Звери дикого Юга». Главную стервозу-надзирательницу приюта воплотила на экране Кэмерон Диаз, которой очень к лицу быть циничной и зловредной (вспомним «Очень плохую училку»). Сюрпризом для зрителя будет появление в проекте брутального Джейми Фокса, которого привыкли видеть в фильмах несколько иного калибра («Джанго освобожденный», «Штурм Белого дома»). Но как оказалось, в образе крутого бизнесмена, который ради пиара начал помогать бедной девочке, он тоже весьма неплох.

Каратэ-пацан (2010, 12+)

Двенадцатилетний Дре переезжает из США в Китай и идёт в новую школу, где становится объектом травли и издевательств. Чтобы дать отпор обидчикам, мальчик решает овладеть боевыми искусствами. Джеки Чан и сын Уилла Смита Джайден в ремейке знаменитой спортивной драмы 1984 года.

Джуманджи (1995, 12+)

Робин Уильямс, Кирстен Данст и Бонни Хант в невероятной истории о невероятной игре, благодаря которой можно оказаться в самой гуще событий без всякого 3D. Аллан Пэрриш живет со своими родителями в маленьком городке Бррэнтофроде, где у его отца обувная фабрика. Алан — самый обычный мальчик, только вот поладить со сверстниками ему не очень удается. Однажды он находит странный сундук, из которого доносится стук барабана. Мальчик уверен, что нашел клад, но на самом деле там просто игра. Вечером со своей подругой Аллан решает попробовать находку. Но стоило только бросить кости и сделать ход, как на детей нападают летучие мыши, а самого Аллана засасывает в игру. Через много лет в заброшенный дом Пэрришей въезжает новая семья: Нора с двумя приемными детьми. Им рассказывают, что дом странный, ведь когда-то здесь бесследно исчез ребенок. Весь городок уверен, что Аллана убил собственный отец, а тело его замуровал в стены дома. Дети не очень верят в страшную легенду, а чтобы скоротать время, решают сыграть в странную игру, которую находят на чердаке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: