Фестиваль авторской анимации «Бессонница» обычно проходит в формате open air на поляне в лесу – ночи напролет люди смотрят хорошие мультфильмы со всего мира. В этом году леса не будет, но карантин побудил программного директора Павла Шведова запустить канал, куда вошло более 300 фильмов фестиваля и не только. Большая часть анимации рассчитана на взрослую аудиторию, мы собрали мультфильмы, которые можно смотреть вместе с детьми, а еще лучше – всей семьей. 

Морошка (режиссер Полина Минченок)

Огромный волк наводил страх на всю деревню, пока с ним не подружилась девочка. Она спасает зверя от охотников, видя в нем не стереотипный образ, а самобытную личность. Переводит на правильное питание, а главное – дарит свое тепло, получая любовь взамен. Забавная и очень трогательная анимация о важности дружбы.

Кокоша (режиссер Татьяна Мошкова)

Обычная квартира полна чудес, если включить детскую оптику. Здесь все не то, чем кажется: комод может стать отвесной скалой, а в шкафу спрятан таинственный лес, полный приключений. Легкая и обаятельная история об одном дне из жизни динозаврика.

Jonas and the sea (режиссер Marlies van der Wel)

Йонас с детства мечтал жить в море с рыбами и медузами, для чего изобретал разные безумные механизмы. Соседи считали его чудаком, собирающим прибитый к берегу хлам, пока однажды он не исполнил мечту всей жизни. Внимательная к деталям и очень стильная анимация с прекрасным трюком в конце.

Первый гром (режиссер Анастасия Мелихова)

Музыкальный фильм о девочке, которую юркие «капитошки» заставляют вырваться из серых домашних стен. Попадая в их водоворот, она знакомится с природой, которая просто захлестывает ее свободой и легкостью. Лиричная история, по атмосфере похожая на мультфильмы из детства нынешних родителей. 

Stuffed (режиссеры Elise Simoulin, Clotilde Bonnotte, Anna Komaromi, Edouard Heutte, Helena Bastioni, Marisa Di Vora Peixoto)

У героя проблемы с гневом, что мешает ему нормально общаться и дружить. Накопив в себе обиды, он способен выпустить внутреннего монстра, сметающего все на своем пути. Мультфильм с удивительными персонажами, цветами и текстурами – о том, что открытость и проговаривание эмоций – ключевой момент в общении, позволяющий избежать многих бед.

Hey deer! (режиссер Örs Bárczy)

Милый и очень остроумный фильм про добродушного оленя: он любит какао, книжки и уют. Но каждую ночь происходит нечто предельно подозрительное, к чему он, однако, уже привык. Кто разгадает загадку раньше финала – молодец. 

Tend (режиссеры Tom Judd Огd, Ed Barrett)

Отец и дочь мирно живут вдвоем в лесу, соблюдая ежедневные ритуалы и заботясь друг о друге. Мультфильм о прелести рутины и о том, как в постоянной гонке за выживанием можно упустить самое главное. Очень советуем посмотреть вместе с детьми. 

R.I.S.E. Pathfinder (режиссер Chloe Dumoulin)

Робот еще учится ходить, но его миссия – измерить расстояние до края вселенной. Их связь с ученым очень похожа на отношения между родителем и ребенком, которому однажды предстоит покинуть дом и отправиться в большой мир. Пронзительный фильм с невероятными видами космоса.

Tombes & Maneges (режиссеры Nicolas Albrecht, Jérémie Auray, Alexandre Garnier, Antoine Giuliani, Sandrine Normand, Ambre Pochet et Marc Visintin) 

Чтобы развлечь своего ребенка, могильщик устраивает парк развлечений на кладбище – в итоге получается круче любого Диснейленда. Лихой и задорный фильм с изящным финалом, для всех любителей творчества Тима Бертона.

Les Pionniers de l’Univers (режиссеры Benjamin Bernon, Mathieu Guevel, Anthony Rege, Clementine Courbin, Jerome van Beneden)

Еще одна история про то, что мы не можем жить без космоса. На этот раз уморительно смешная и легкая – про озорную бабушку и мечты, которые могут исполниться в любом возрасте. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: