Вируса бояться – без «уикенда» остаться! В этом году Детский Weekend пройдет с 13 по 16 марта, программа сосредоточена на современном театре из регионов России. Рассказываем, какие постановки вошли в ежегодный смотр для детей и почему их стоит показать своим детям всех возрастов. Билеты еще есть!

Байки с Бейкер-стрит (12+)

Драматический театр «Парафраз», Глазов
13 марта 15:00, 19:00, Театр им. А.С. Пушкина, Филиал

О спектакле: Уморительный стендап на двух актеров и оркестр. Пара ловко перебрасывается ролями, используя горсть реквизита, толстый троллинг и тонкий английский юмор. Песни The Beatles в качестве комплимента.

Зачем смотреть: Чтобы увидеть, как Шерлока играет девушка, а Миссис Хадсон все время многозначительно молчит. Пример отличного игрового театра для детей, который рождается из подручных средств и никого ничему не учит (кроме дружбы, конечно).

Как попасть: билеты доступны на официальном сайте.

Обними меня покрепче (6+)

Театр кукол, Ханты-Мансийск
13 марта 15:00, 17:00, Театр «Мастерская П.Н. Фоменко», Старая сцена

О спектакле: Бездетная пара находит в лесу девочку с крыльями и пытается научить ее жить обычной, стандартной жизнью. Но природа берет свое – и Птишка улетает навстречу приключениям и друзьям, готовым сделать для нее «бутерброд с арахисовым маслом».

Зачем смотреть: Пример современного театра кукол – по новой литературе и со стильными куклами разных систем. Наглядное пособие о том, что особенности человека – не повод прятать его от мира.

Как попасть: билеты доступны на официальном сайте.

Тараканы (12+)

Театр драмы им. М.В. Ломоносова, Архангельск
13 марта 16:00, 19:00, Центр им. Вс. Мейерхольда

О спектакле: Родители подростка на грани развода, нищета, да еще и тараканы – пора травить. Паразиты просят у мальчика убежища и оказываются примером идеальной семьи – понимающей и любящей.

Зачем смотреть: Это не только редкий пример тонкого и спокойного спектакля для подростков, который не стремится им понравиться напускной схожестью, но и повод поговорить с ребенком о важных вещах, о которых раньше не решались завести разговор.

Как попасть: билеты доступны на официальном сайте.

Муха-Цокотуха (0+)

Театр юного зрителя, Нягань
14 марта 13:00, 16:00, 18:00, Театр им. А.С. Пушкина, Филиал

О спектакле: Крохотный мир для крохотных зрителей – смотреть спектакль можно самым маленьким зрителям. Стихотворение рассказывают два влюбленных друг в друга героя, пока отовсюду выползают жучки, паучки и тараканища.

Зачем смотреть: Спектакль мягкий, уютный и воздушный, как зефирка, съеденная солнечным утром в переулке Парижа. Французские мотивы и напевы присутствуют.

Как попасть: билеты доступны на официальном сайте.

Белоснежка и семь гномов (6+)

Драматический театр, Саров
14 марта 18:00, Театр Луны

О спектакле: Всем известный сюжет здесь сохранен – гномы будут чихать и носить колпаки, Мачеха требовать сердце падчерицы и разговаривать с зеркалом. Только Белоснежка будет самостоятельной девушкой, а Принц не героем, а любящим человеком.

Зачем смотреть: Чтобы увидеть знакомую историю без нафталина и стереотипов. Безупречный визуальный ряд, эффектные персонажи, музыка Ника Кейва и деревянная лошадка. А еще аллюзии на другую всемирно известную спящую красавицу – Лору Палмер.

Как попасть: билеты доступны на официальном сайте.

#Коппелия_бот (6+)

Театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург
14 марта, 19:00, Центр им. Вс. Мейерхольда

О спектакле: Прототипом стала героиня «Песочного человека» Гофмана: в Коппелию влюбляются все, не зная, что она ненастоящая. Здесь это не кукла, а вирусный бот, пуляющийся экзистенциальными цитатами из подростковых пабликов.

Зачем смотреть: Современный танец для подростков – в России находка. Живая и открытая современности работа о детях в соцсетях. Между хоррором и комедией сквозят актуальные вопросы о самоидентичности в эпоху виртуальной реальности.

Как попасть: билеты доступны на официальном сайте.

По приколу! Кто решает, что смешно? (12+)

Театр юного зрителя, Красноярск, и театр «Strahl», Берлин, Германия
15 марта 14:00, 18:00, Культурный центр ЗИЛ

О спектакле: Форум-театр, где зрители сами участвуют в развитии происходящего на сцене. Актеры моделируют травлю мальчика в классе, давая залу возможность повлиять на ситуацию и понять, почему не все очевидные варианты срабатывают.

Зачем смотреть: Чтобы еще раз понять, что травля недопустима. Порой об этой банальной истине важно просто напоминать (еще и еще).

Как попасть: билеты доступны на официальном сайте.

Воин (12+)

«Первый театр», Новосибирск
15 марта 15:00, 19:00, Центр драматургии и режиссуры, сцена на Соколе

О спектакле: Постановка по современной пьесе Марии Огневой – о взрослении поколения, чьи братья и отцы ушли на Чеченскую войну. Новая школа, отношения с мамой, первая любовь – пережить это помогут дружба и кодекс самурая.

Зачем смотреть: Честный разговор о неотрефлексированном периоде в истории страны. Актеры иногда выходят из образов и делятся своим реальным кринджем из школьных лет.

Как попасть: билеты доступны на официальном сайте.

После спектакля в 19:00 пройдет обсуждение с авторами и актерами.

Три четверти (16+)

Молодежный народный театр «Игра», Екатеринбург
15 марта 16:00, 19:00, Театр им. А.С. Пушкина, Филиал

О спектакле: В постановке по книге Анны Красильщик подростков играют сами подростки. Потому разговоры шепотом про первые поцелуи и меняющееся тело получаются особенно искренними.

Зачем смотреть: Чтобы понять, сколько свободы в отношении детей мы имели еще недавно и как незаметно изменились наши границы. Вспомнить 90-е с сумками челноков и кислотными лосинами и в очередной раз послушать хитовый «Дельтаплан».

Как попасть: билеты доступны на официальном сайте.

После спектакля в 17:00 пройдет обсуждение с авторами и актерами.

Мой папа – Питер Пэн (12+)

Театр «Сатирикон» им. А. Райкина, Москва
15 марта 19:30, Сцена Учебного театра Высшей школы сценических искусств

О спектакле: Актер-неудачник, прикрывая свои косяки, объясняет сыну, что он – настоящий Питер Пэн. Но из-за сказочного тумана просачивается неприглядная реальность. Как простить себе веру и неверие, преодолеть страх и наконец-то оторваться от земли, как это сделал когда-то отец?

Зачем смотреть: Для современной драматургии найден новый визуальный язык и нетипичное для подросткового театра отстраненное актерское существование. Минимализм и тонкий вкус во всем: от цвета стен до выражения материнских истерик.

Как попасть: билеты доступны на официальном сайте.

Wonder boy (12+)

Молодежный театр Алтая им. В.С. Золотухина, Барнаул
16 марта, 19:00, МТЮЗ

О спектакле: Бойкая и драйвовая постановка со множеством отсылок к актуальным подростковым фишкам. Глитч по бестселлеру «Чудо» о мальчике с особенностями внешности, который впервые идет в школу и один на один встречается с обществом.

Зачем смотреть: Услышать, как точно отзывается современная литература, почувствовать нерв нынешних подростков и увидеть огромную голову Мемнона (который на самом деле не Мемнон).

Как попасть: билеты доступны на официальном сайте.

После спектакля пройдет обсуждение с авторами и актерами.

Специальная программа:

Встреча с режиссером и родителем Борисом Павловичем

15 марта, 12:00, Центр им. Вс. Мейерхольда, Зеленое фойе

«О чем нельзя говорить, о том следует молчать: как говорить со своим ребёнком о театральных впечатлениях».

Регистрация на встречу.

Лаборатория «Театр и современная драматургия для детей»

21 и 22 марта, 13:00, 15:00, Новое Пространство Театра Наций

Режиссеры представят 4 эскиза по пьесам, написанным на драматургической лаборатории Вячеслава Дурненкова на прошлом Детском Weekend’e. 

Подробное расписание и билеты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: