Новогодние праздники с их беготней и неврозами кончились, можно выдохнуть и спокойно проводить время с семьей. В нашей подборке – события, где это можно сделать комфортно и с пользой: спектакли для детей всех возрастов и лучшие киноновинки февраля. 

СПЕКТАКЛИ

Родителям с малышами:

«День рождения Ану», Театр Около
Добрый и трогательный спектакль-мультфильм по книге эстонского писателя Эно Рауда «Сипсик». Кукла Сипсика существует и в реальности, и в анимации на экране: наивные и удивительно живые рисунки органично существуют вместе с актерами – и действительно похожи на то, как нарисовал бы ребенок.

День рождения Ану Премьера
детский

День рождения Ану

3,5 История мальчика, который решил сделать куклу для сестры сам.
3,5

«Нылка и Вылка в детском саду», Театр.doc
Форум-театр для самых маленьких – дети сами участвуют в спектакле, знакомясь с театром изнутри. Здесь все, как у взрослых: сначала репетиции, потом показ. Юные актеры помогают справиться с непослушными детьми и подсказывают, как лучше выбраться из щекотливой ситуации. Танцы и игры прилагаются.

детский

Нылка и вылка в детском саду

4,0 Новая версия спектакля по мотивам пьесы Елены Греминой.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,0

«Легенда о драконах», Центр Среда
Спектакли ТО «Таратумб» отличает особая музыкальность – и в этой сказке, полной волшебства, подвигов и смеха, звучит живая узбекская музыка. Атмосфера создается и красочным восточным антуражем: коврами, специями, узорной посудой – все это, как и необычных кукол, хочется внимательно рассматривать.

детский

Легенда о драконах

4,0 Маленькие зрители вместе с заботливой тетушкой Эльзой подготовятся к театральному действию.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,0

Родителям с младшими школьниками:

«Синяя птица», Музыкальный театр им. Сац
Классика театра для детей в современной огранке. Балет на музыку Ильи Саца в обработке Ефрема Подгайца в декорациях одного из лучших театральных художников – Эмиля Капелюша. Живой оркестр, механические куклы и живая энергия балетной труппы – эстетическое удовольствие для всей семьи. 

балет

Синяя птица

3,0 Балет по волшебной пьесе Метерлинка о том, что мечты никогда не умирают.
  • Не разочарует
  • 0 отзывов
3,0

«Таинственная история с привидениями», Театр Наций
Спектакль о том, каким захватывающим может быть обычное чтение книги. Рассказчица собирает зрителей на ковре и читает рассказ Диккенса. По ходу наполняет его запахами, звуками и не забывает делать перерывы, чтобы дети могли высвободить энергию и с замиранием слушать дальше. Эффект от такого чтения – покруче блокбастера в IMAX.

детский

Творческие чтения. Чарльз Диккенс. «Таинственная история с привидениями»

4,0 Мистическое произведение Чарльза Диккенса в атмосфере старинного особняка.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,0

«Когда я была маленьким мальчиком», ЦИМ
Честный и доверительный разговор со зрителями о радости, боли, любви, потере и смерти. Актрисы рассказывают историю вполне стандартного детства, в котором езда на велосипеде соседствует с уходом бабушки. Спектакль наводит ребенка на важные вопросы и становится отличным поводом наконец их обсудить. 

детский

Когда я была маленьким мальчиком

4,5 Спектакль, после которого ваши дети будут восхищаться слезинками и уносить с собой улыбки.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,5

Родителям с подростками: 

«Крабат – ученик колдуна», Московский театр кукол
Спектакль о школе черной магии с мистической и таинственной атмосферой – настоящая находка для всех любителей саги о Гарри Поттере. Театр кукол может похвастаться реальными перевоплощениями и дюжиной очаровательных актеров-парней. Отличный повод привести подростка в театр – пощекотать нервы и узнать историю настоящей дружбы.

кукольный

Крабат — ученик колдуна

4,0 Семейный спектакль по книге Отфрида Пройслера.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,0

«Старый сеньор и…», Театр кукол им. Образцова
Именно театру кукол удалось воплотить на сцене магический реализм Габриэля Гарсиа Маркеса, по трем новеллам которого поставлен спектакль. Это театр художника со множеством визуальных находок и кинематографичным построением сцен. Чего только стоит марионетка в рост человека с оборванными нитями.

кукольный

Старый сеньор и...

4,0 Кукольный спектакль по новеллам Габриэля Гарсия Маркеса.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,0

«Смерть и чипсы», Театр «Практика»
Режиссер Данил Чащин ставит рассказы Леонида Андреева так, как будто это новости из утренней ленты новостей. Современная музыка и мысли о суициде, стаканчики из-под кофе и страх смерти, кола с ментосом и насилие – есть ли выход из этого подросткового хаоса мыслей и чувств, можно ли найти свой верный путь?

драма

Смерть и чипсы

3,5 Калейдоскоп рассказов Леонида Андреева о хрупкости человеческой жизни, о привлекательности и неизбежности смерти.
3,5

КИНО

«Маленькие женщины»
Судьба четырех сестер в 19-м веке, кажется, предрешена от рождения – хорошее воспитание, замужество, дети, хозяйство. Но во все времена находятся девушки, нежелающие отказываться от себя. Феминистская история о том, что счастье и самореализация не зависят от пола.

драма

Маленькие женщины

4,0 Фильм о взрослении четырех непохожих друг на друга сестер во времена Гражданской войны в США.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
  • 8.2 IMDB
4,0

«Гретель и Гензель»
Как известно, настоящие сказки братьев Гримм не такие добрые, как кажутся. Создатели фильма пошли еще дальше и добавили в и без того жуткую историю заблудившихся в лесу сиблингов новые сюжетные лабиринты. Получилось красиво, увлекательно и очень страшно – детям точно понравится.

триллер

Гретель и Гензель

3,0 Новая версия старинной сказки братьев Гримм о зловещих приключениях брата и сестры в Очарованном лесу.
Ирландия, Канада, США, 2019
  • Не разочарует
  • 0 отзывов
3,0

«Зов предков»
Герой Харрисона Форда встречает на улице бродячего пса, пережившего любовь и предательства. Вместе они отправляются в невероятные приключения на край света, где их ждут опасности и настоящие чудеса. Захватывающая и красочная история о доверии и дружбе.

драма

Зов предков

3,5 История Бэка, дружелюбного пса, чья размеренная домашняя жизнь перевернулась с ног на голову во времена золотой лихорадки в 1880-х.
3,5