«В саду у соседа»

Оценка редакции

Проект стартовал в 2009 году в Берлине по инициативе русских кураторов Александры Голобородько и Александры Юрьевой-Цивьян с целью привлечения интереса широкой аудитории к современной арт-сцене Германии и России, промоушна молодых художников и поддержки культурного диалога этих двух стран.

Для участия в выставке в Москве кураторы пригласили 7 молодых немецких художников (Аня Гереке, Катарина Квеке, Лукас Глинковски, Петер Мюллер, Алвин Лай, Александр Скоробогатов, Марлон Вобст), чтобы продемонстрировать российскому зрителю основные тенденции развития нового искусства Германии. Главным критерием при отборе работ стали убедительность формы художественного высказывания и глубина его содержания, способные затронуть как на эмоциональном так и на интеллектуальном уровнях.

Художники выставки "В саду у соседа" – это молодые люди, которые уже начали писать новую историю искусств – активные участники интернациональных выставок, ученики таких мэтров современного искусства, как Тони Крэг, Катарина Гроссе, Роберт Лукандер, Ханс Шиманский; выпускники Берлинского Университета Искусств, Дюссельдорсфской Академии, высшей школы искусств "Weisensee".

Темой выставки стали русская пословица «Хорошо там, где нас нет» и немецкое выражение «В саду у соседа трава всегда зеленее», отражающие извечное человеческое стремление к неизвестному, недоступному и чужому. Вообщем-то уже сам акт проведения выставки немецкого искусства в Москве есть не что иное, как прыжок через соседский забор.

Осуществляя диалог на языке современного искусства, мы имеем дело с широкой палитрой художественных форм и медиа, представленных на выставке. Кураторам интересно будут ли восприняты нашей аудиторией арт-месседжи художников, смогут ли они заинтересовать, взбудоражить и послужить темой для дискуссии.

Безусловно, диалог подразумевает двустороннее общение, поэтому в 2013 году "Бутерброд" планирует ответную выставку "В саду у соседа II", на этот раз русских молодых художников в Берлине.

Отзывы о ««В саду у соседа»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / современное искусство