«Два Императора»

Оценка редакции

Выставка, посвященная 200-летию Отечественной войны 1812 года. Экспозиция является первой в нашей стране в ряду юбилейных исторических событий 2012 года, объявленного Годом российской истории.

Для этой «увертюры» взят необычный ракурс: отношения двух императоров – Александра I и Наполеона I. Тематически выставка выдержана по историческим периодам и представлена экспонатами из крупного собрания коллекционера Александра Вихрова, а также предметов из коллекции музея ВМДПиНИ и других собраний.

Зритель увидит мозаику из многочисленных предметов и произведений искусства французского, итальянского, германского и российского происхождения, которые были произведены в период с конца XVIII в. до наших дней. Живопись и графика, медали и монеты, статуэтки из слоновой кости, бронзы, бисквитного и классического фарфора, тарелки, изысканно декорированные наиболее значимыми этапами жизни императоров, табакерки, портсигары, декорированные портретами в миниатюре, изделия из фарфора и стекла, наконец, вещи, которые носят меморативный характер и редкие фолианты.
 

Отзывы о ««Два Императора»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Фотографии к выставке ««Два Императора»»

Другие выставки / историческая