XIV Международная выставка художественных кукол и мишек Тедди

Оценка редакции

ХIV Международная выставка художественных кукол и мишек Тедди. Кукольная Галерея «Вахтановъ» Ирины Мызиной. Специальный проект «Маленькие проекты больших художников».

«Маленькие проекты больших художников» - попытка показать зрителю творческие замыслы сразу нескольких мастеров художественной куклы. В рамках XIV Международной выставки художественных кукол и мишек Тедди 10 художников по куклам и мишкам представят небольшие тематические экспозиции новых работ. Каждый из художников своим творчеством попытался лично для себя определить, как он понимает искусство авторской куклы, каждый из них выбрал для себя любимую тему своего небольшого проекта.

Лариса Чуркина вновь продолжила тему «Сражающихся самураев». Работы выполнены по мотивам гравюр известного японского художника Утагава Куниеси. Детали доспехов, костюмов японских воинов точно соответствуют реальности. Создание достоверного исторического костюма требуют не только знания истории, умения разбираться в деталях, тканях, работать с цветом, фактурой. Автор еще должен обладать безграничной фантазией. Лариса Чуркина проделала огромную, серьезную работу по исследованию данной эпохи, изучала специальную литературу, посещала все выставки, посвященные этой теме, консультировалась со специалистами и знатоками японской культуры.

Ольга Егупец выходит на выставку с милой «цветочной» темой «Розы в саду». Автор любит цветы, поэтому в своем творчестве Ольга не раз обращалась к созданию интересных кукольных образов с цветочным названием. В этом году ее героинями станут розы.

Ира Захарова, большой мастер создания кукольных личностей из грунтованного текстиля. В этот раз повезет любителям сладкого. С иронией и озорным юмором, а также любовью к сладкому пронизана вся новая экспозиция Ирины Захаровой «Dolce people». Ее «сладкие человечки», которых так вкусно зовут: «Крендель», «Граф Зефир и Графиня Пастила», «Трюфель», «Пирожное Картошка», «Трубочка с кремом», «Сахарная вата» и гранд-дама «Шарлоттта Брют» яркие, характерные персонажи, созданные автором с доброй улыбкой и озорством. Организаторы выставки очень надеются, что они не слишком отвлекут посетителей от созерцания всей выставки. Потому что, кроме этого «сладкого» народца еще много чего интересного можно посмотреть на нашей выставке.

Ирина Пахомова покажет мечтательную коллекцию «Светлые грезы». Нежные, нарядные куклы, созданные автором с любовью и большим мастерством.

Среди участников художник Элла Ким с нежными фарфоровыми созданиями «Цветочный блюз», Ирина Горюнова с композицией «Метаморфозы», а также авторами специального проекта станут три известных художника из Санкт-Петербурга. Татьяна Гурина, Наталья Бельтюкова, Ольга Герр представят свои новые экспозиции. Теддисты тоже не остались в стороне. Семейные тандемы сестры Бухараевы, а также мама и дочка Заброцкие также представят на выставку мишек Тедди, сшитых по собственному дизайну.

Кроме вышеуказанных проектов, в выставке примут участие еще несколько десятков молодых и талантливых художников с новыми работами, специально созданных для нашей выставки. В программе выставки снова благотворительный проект «Елочная игрушка», цель которого оказать реальную помощь детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении. Украшения для елки, созданные авторами галереи Вахтановъ будут продаваться во время выставки. Вырученные средства от их продажи галерея Вахтановъ направит в Фонд «Подари жизнь», с которым галерею связывают добрые отношения.

Открытие выставки состоится 9 декабря, в пятницу, в 17-30, в зале №12, второй этаж ЦДХ.

Выставка работает с 9 по 18 декабря каждый день, кроме понедельника с 11-00 до 20-00. Зал №12 на втором этаже ЦДХ. Адрес: Крымский Вал, д.10\14

Отзывы о «XIV Международная выставка художественных кукол и мишек Тедди»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Другие выставки / декоративно-прикладное искусство