Людмила Гурченко

Оценка редакции

Галерея «Дом Нащокина», известная своими выставками современного искусства, музейными проектами, фотографическими экспозициями, также на протяжении 17 лет работы открыла целый ряд выставок, посвященных всемирно известным персоналиям.

В этот круг выставок вошли «Марлен Дитрих», «Рудольф Нуреев», «Фрида Кало», «Джордж Баланчин», «Лени Рифеншталь», «Мэрилин Монро», «Отар Иоселиани», «Че Гевара» и др. По большей части эти выставки состояли из большого фотографического, текстового, документального материалов, личных вещей и обязательно – видеоряда. Свой сезон галерея «Дом Нащокина» открывает выставкой, посвященной недавно ушедшей великолепной актрисе, певице, писательнице, композитору, режиссеру – Людмиле Гурченко.

В нее вошли огромное количество фотографий из всех ее фильмов, начиная с «Карнавальной ночи» 1958 года и кончая «Пестрыми сумерками» 2011 года. Экспозиция насыщена большим количеством текстового материала, так как известно, что Людмила Марковна написала три книги, и фотографии будут сопровождаться отрывками из этих книг.

Огромный личный архив - ее письма и письма к ней, подарки известных людей, редкие фотографии детства, военного времени, ее фотографии в окружении друзей и т. п. Особое место на выставке занимает огромное количество роскошных нарядов, выполненных по ее эскизам, а также, сделанные ее руками – Людмила Гурченко была единственной среди наших артистов, обладающих потрясающим вкусом, которая всегда сама создавала свой образ на сцене и в жизни, и она всегда поражала публику своими необычными и великолепными костюмами! Более 50 платьев, дизайнерские шляпы, пояса, перчатки, броши, аксессуары... Ну и, конечно, украшения.

Также воспроизведена обстановка ее квартиры, вещи, мебель, которые она приобретала на протяжении жизни. К примеру, на первый гонорар от «Карнавальной ночи» она купила в Ленинграде старинные настенные бра.  А свою любимую люстру она приобрела, когда снималась в фильме «Пять вечеров». На протяжении жизни она собирала старинное зеленое урановое стекло, а точнее изделия из него. На выставке представлена ее коллекция этого стекла. На мониторах – знаменитые художественные фильмы, с участием Людмилы Марковны, концерты, передачи, интервью.

Выставка закрыта досрочно.

Отзывы о «Людмила Гурченко»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие выставки / историческая