«Бродович: от Дягилева до Harper’s Bazaar»

Оценка редакции

Выставка приурочена к юбилею Harper`s Bazaar и посвящена выдающемуся арт-директору, мастеру, совершившему революцию в графическом дизайне в области fashion — Алексею Бродовичу (1898–1971).

Выходец из России, сторонник царизма, бежавший после поражения Белой армии в Париж, Бродович – пионер модернистского дизайна в Америке. Он начинал декоратором в «Русских балетах» Сергея Дягилева, и его фотоснимки, сделанные из-за кулис во время балетных репетиций, сегодня считаются выдающимися образцами фотоискусства. Вдохновленный многоплановыми дягилевскими спектаклями, для оформления которых неизменно привлекались лучшие художники, Бродович начал заниматься рекламным дизайном, в создаваемых им изображениях объединяя различные виды искусства.

Став арт-директором журнала Harper’s Bazaar (Нью-Йорк) в 1934 году, Бродович представил Америке совершенно новый, европейский минималистский дизайн, сформировавшийся в 1920-е годы под влиянием авангардных течений в искусстве. Бродович буквально провоцировал появление новых творческих идей. За почти четверть века своего арт-директорства (1934–1958) он сумел привлечь к работе в журнале таких художников как Сальвадор Дали и Хоан Миро, писателя и режиссера Жана Кокто, знаменитого мастера рекламных плакатов и дизайнера шрифтов Адольфа Кассандра, фотографа Ман Рея. Он создал сеть дизайнерских лабораторий (Design Laboratories) — настоящую школу, через которую прошли самые известные мастера дизайна и фотографы – среди них Ирвин Пенн и Ричард Аведон.

25 лет «эры Бродовича» в Harper’s Bazaar стали переломными как для самого журнала, так и для всего мира периодических изданий. Именно Бродович явился одним из создателей современного журнального дизайна – того, что сегодня принято именовать Lifestyle (журнал о стиле жизни), – и способствовал развитию экспрессивной, остро характерной модной фотографии, образцы которой стали высокой классикой. А Harper’s Bazaar от Бродовича до сих пор считается эталоном стиля в искусстве fashion-дизайна.

Выставка «Бродович: от Дягилева до Harper’s Bazaar» представит творческий путь величайшего арт-директора, многогранная фигура которого будет раскрыта с помощью нескольких линий: от импровизированного музея, где разместятся его письма и backstage рабочего процесса до винтажных журнальных разворотов и обложек Harper’s Bazaar и фотографий «Русских балетов» Дягилева.

Отзывы о ««Бродович: от Дягилева до Harper’s Bazaar» »

Лариса Чугуевская 24 ноября 2011, 07:01

Сколько лет прошло, а оторваться от обложек невозможно.
Классика - всегда в цене. И особенно хороши фото самого гения глянцевой журналистики: характер прорисовывается тот еще, как и положено инноваторам. И дым сигарет для него родной, и лик Христа, и трости... Интересно, ккто-либо из арт-директоров еще удостоится такой чести, как выставка почти через 40 лет после конца пути земного?

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 7)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие выставки / декоративно-прикладное искусство