«Кандинский и "Синий всадник"»

Оценка редакции

Выставка из собрания Городской галереи Ленбаххаус (Мюнхен).

В конце 2011 года исполняется сто лет со дня подготовки и выпуска в свет альманаха «Синий всадник». Его авторы — Василий Кандинский и Франц Марк выступили от имени молодых европейских художников против старых представлений в искусстве, с призывом к поиску новых путей. Альманах был манифестом авангардных художников, музыкантов, деятелей театра, философов и поэтов, рассматривавших искусство как целостное явление и разрушающее преграды между различными видами искусства.

Под руководством редакции альманаха «Синий всадник» в Мюнхене были организованы две выставки интернационального искусства (первая — декабрь 1911-январь 1912) и вторая – (февраль-апрель1912). На первой выставке экспонировалось 43 произведения немецких, французских и русских художников. На второй, графической, имеющей специальное название «Черное-белое», было представлено около 300 работ крупнейших европейских мастеров, среди которых А. Дерен, П. Пикассо, Э. Нольде, М. Пехштейн, Н.Гончарова, М.Ларионов, К.Малевич, Г.Мюнтер, В.Кандинский, Ф.Марк, А.Макке и др. Выставки путешествовали по городам Германии и Европы. Планировалось ее экспонирование и в России, но из-за финансовых трудностей выставка не состоялась.

Городская галерея Ленбаххаус (Мюнхен) подготовила исключительную по своему составу выставку. В ее составе 62 первоклассных произведения, начиная от символистских  полотен Франца Штука и Франца Ленбаха, 30 работ 1902-1911-х годов Василия Кандинского, среди которых знаменитый «Концерт», 1911, посвященный Арнольду Шенбергу. На выставке также представлены произведения других известных художников, как Франца Марка, Пауля Клее, Августа Макке, Габриэлы Мюнтер, а также русских художников, Алексея Явленского, Марианны Веревкиной. Это интернациональное сообщество художников, объединившихся под именем редакции альманаха «Синий всадник», никогда не было представлено ранее на выставках в России. 

Отзывы о ««Кандинский и "Синий всадник"»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Фотографии к выставке ««Кандинский и "Синий всадник"»»

Другие выставки / живопись