«Сыновья большой медведицы»

Оценка редакции

В рамках фестиваля, посвященного 50-летию первого полета человека в космос.

Космос как тайна и откровение – эта тема объединила московских художников Татьяну Антошину, Герасима Кузнецова и сестер Арендт. Полет в космос – это полет в неизвестность, самое прекрасное и страшное путешествие на свете.

На видео Татьяны Антошиной «Космические путешественники» и инсталляции с тем же названием, космические пассажиры будущего отправляются к далеким созвездиям. Работы навеяны идеями русских философов-космистов о преодолении смерти и земного тяготения, о выходе человека за пределы Земли и Солнечной Системы. Серия работ «Сыновья Большой Медведицы» Герасима Кузнецова, давшая название всей выставке, скорее исследовательская и созерцательная. Она посвящена одноименному созвездию и тотемному животному, персонажу древних и современных языческих культов.

Серия работ «Открытое пространство» – это виртуальное послание четырех поколений художников семьи Арендт-Айзенштадт в космическое пространство.  В серии работ «Открытое пространство» предпринята попытка синтеза искусства четырех поколений: сестер Арендт (Марии и Наташи), их деда, скульптора-космиста А.И. Григорьева, а также других представителей семьи художников.

Отзывы о ««Сыновья большой медведицы»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие выставки / видео