«Поколение Z»

Оценка редакции

Выставка, посвященная  уникальным экспериментам в области звуковых технологий, музыкальных инструментов и звукозаписи.

Экспозиция рассказывает об уникальных разработках российских и советских пионеров электронной музыки и звукового синтеза 1910-1930-х годов. Авторы изобретений – ученые, художники, литераторы и общественные деятели того времени, совершившие грандиозный переворот в культуре и искусстве и, подобно Льву Термену, искавшие «технические возможности сочетания музыки и света, музыки и жеста, музыки и осязания, музыки и обоняния».  На выставке представлены уникальные музыкальные инструменты из музейных и частных коллекций и интерактивные реконструкции, архивные документы, фото и видеодокументы. Экспозиция «переносит» зрителя  в постреволюционные годы, используя символ «Z» — зигзаг, главное графическое воплощение идеи времени авангарда, знак молнии, символ энергии и скорости. 

Выставка объединяет искусство и технологии, представляет музыку не только как вид искусства, но и как акустический процесс, результат научных и технологических исследований. Это реконструкция Российской научно-художественной утопии 1920-х гг., в которой такие  революционеры музыкальных технологий как  Арсений Авраамов, Дзига Вертов, Лев Термен, Евгений Шолпо, Борис Янковский воплотили свои проекты и изобретения в звуке и удивительных «мультимедийных» машинах. Имена изобретателей, совершивших культурный и технологический прорыв, почти неизвестны в мире, однако разработки, представленные на выставке, поражают воображение своей футуристичностью. Многими из них человечество пользуется и сегодня, спустя почти столетие, не подозревая об их истоках.

Кроме того, на выставке не только можно будет увидеть сохранившиеся уникальные инструменты, но и поиграть на их реконструкциях. В программе выставки также запланированы лекции и концерты.

Отзывы о « «Поколение Z»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие выставки / научная