Большой Пасхальный звон

Оценка редакции

Большой пасхальный звон в День Великой Победы.

Праздничный викториальный (победный) звон всех колоколен Москвы.

9 мая 2014 года в 13:00 в рамках Звонильной недели XIII Московского Пасхального фестиваля под руководством Валерия Гергиева на колокольню храма Великомученика Георгия на Вознесенской площади поднимутся лучшие звонари Москвы.

В Пасхальном фестивале принимают участие известные звонари кафедральных соборов, они демонстрируют свой подход, свой язык, свою манеру звонов на разных колокольнях, которые также отличаются друг от друга. Интересно наблюдать индивидуальный «почерк» того или иного звонаря и самобытное звучание каждой колокольни.

Раз в году у звонарей есть возможность без канонического ограничения совершать звоны в неурочное время — это привилегия, которая по благословению Патриарха дается православному фестивалю ради пропаганды колокольного искусства, ради того, чтобы слушатели имели максимум возможности послушать, как звонят колокола у нас в городе. Москва не избалована колоколами, по сравнению с началом XX века у нас огромные утраты. Тем важнее услышать то, что осталось, сохранилось и то, что можно еще как-то озвучить и дать возможность колокольной Москве ожить заново.

Отзывы о «Большой Пасхальный звон»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие концерты / духовная музыка