Премия «Жорж», названная в честь знаменитого французского пионера кинематографа Жоржа Мельеса, выбрала новых победителей.

Церемония награждения прошла 31 марта в кинтеатре «35 мм». Суть премии «Жорж» в том, что претендентов и победителей в ней определяют не эксперты, а блоггеры. Награды же представляют собой изукрашенных матрешек — пару лет назад три из них достались Джонни Деппу, и тот их даже получил — это пока что, кажется, самая известная страница в истории премии.

В этом году лучшими зарубежными актером и актисой зрители выбрали главных героев второй части «Сумерек» — Роберта Паттинсона и Кристен Стюарт. Самым обсуждаемым в русскоязычном интернете фильмом, а также лучшим зарубежным экшеном был, что малоудивительно, назван «Аватар» Джеймса Кэмерона. Премия же за лучший российский экшен досталась «На игре» Павла Санаева. Лучшей зарубежной комедией стал «Мальчишник в Вегасе», а лучшей российской — «Каникулы старого режима». За лучший анимационный фильм наградили «Ледниковый период 3», а за самую смелую картину — драму «Россия 88». «Царю» Павла Лунгина достался приз за лучшую российскую драму, а игравший в нем одну из главных ролей Олег Янковский был посмертно награжден призом за лучшую русскую актерскую работу, а лучшей русской актрисой назвали Елену Гусеву.

Отдельный приз вручался за лучший фильм площадки премии — кинотеатра «35 мм» — его получила артхаусная фантастика «Луна 2112». Свои премии вручили и информационные партнеры «Жоржа». Журнал «Cinefex» вручил призом студию «mainroad|post» за работу над спецэффектами в двух частях «Обитаемого острова». Свои премии для работников кинопроката вручил журнал «Бюллетень кинопрокатчика», а сайт Filmz.ru наградил «Район №9» Нила Бломкэмпа призом «За настоящее кино».