Все самое важное об одном из лучших киноремейков 2010-х.

«Пит и его дракон» — ремейк одноименного фильма 1977 года: с реальными актерами и нарисованным драконом. Картина стала большим семейным хитом (при бюджете в $10 млн она собрала в прокате более $40 млн), получила две номинации на «Оскар» (за «Лучшую песню» и «Лучшую музыку к фильму»), а со временем приобрела культовый статус.

Роль Пита досталась юному американскому актеру Оаксу Фигли, который прославился благодаря пятому сезону драматического сериала «Подпольная империя», где сыграл Илая Томпсона в детстве. Дракон Эллиот — чудо компьютерной графики, в оригинальной версии разговаривающее голосом актера Джона Кассира.

Фильм о дружбе людей и зеленого фантастического существа снимался в Новой Зеландии. Напомним, что на территории этого островного государства снимали и самое эпическое кинофэнтези 2000-х — трилогию «Властелин колец». Более того, новозеландский актер Карл Урбан, сыгравший в экранизации романа Толкина Эомера, в «Пите и его драконе» появляется в образе Гэвина — охотника.

Кроме Урбана, в фильме заняты и другие известные актеры: Брайс Даллас Ховард («Мир юрского периода»), Уэс Бентли («Красота по-американcки») и даже живая легенда американского кинематографа Роберт Редфорд. Оскароносному актеру, режиссеру и основателю фестиваля Sundance очень понравился сценарий и напомнил о тех далеких днях, когда он сам был ребенком.

«Пит и его дракон» — первый крупнобюджетный проект американского режиссера и сценариста Дэвида Лоури, который специализировался до сих пор в основном на независимых психодрамах. Следующим фильмом Лоури должна стать экранизация одной из самых знаменитых детских пьес всех времен — «Питер Пен».