Спектакль Нирвана

Оценка редакции

На сцене Театра им. Маяковского пафосный театральный проект Юрия Грымова под названием «Нирвана». Это спектакль о самоубийце и наркомане Курте Кобейне и его рок-группе «Нирвана», которой поклоняются во всем мире так, как в России Виктору Цою. В спектакле о жизни и смерти музыканта играет Найк Борзов.

Отзывы о «Нирвана»

Irin Irin 27 сентября 2022, 10:42

Секс, наркотики и рок-н-ролл. Вечная "классика" рок-бунта. Курт Кобейн не просто жил по этим "скрижалям", он любил, жрал дурь, рок-н-роллил и умер так ярко, что сумел вывести тренд само********** из моды, сделав дальнейшее "соревнование" в этой безумной гонке просто бессмысленным.

Но каков был на самом деле человек, который смог стать кумиром всех подростков 1990-х, воплотив в себе идеальный образ подросткового бунта? И так ли легко быть взрослым мужчиной, мужем, отцом, кумиром миллионов и оставаться при этом неуверенным, в чем-то наивным мальчишкой, чья вечеринка у бассейна невыносимо затянулась, явно перейдя все грани разумного? Может ли вообще творец быть "нормальным" и как жить, если творить ты способен только превратив всю свою жизнь в палец, лежащий на спусковом крючке и ждущий малейшей слабости, чтобы приложить последнее, еле заметное усилие?

Все эти вопросы Юрий Грымов ставит перед зрителем. Все эти вопросы блестяще донесены до зала Богданом Щукиным в роли Курта Кобейна, Анастасией Сычевой в роли Кортни Лав и Юрием Анпилоговым в роли Драга.

Актеры создают на сцене единый, гармоничный ансамбль трех "первых скрипок", в котром каждый очень точно воплощает образ своего персонажа, вытачивая детали и наполняя его эмоциями. Это странное трио живет в постоянных противоречиях, ненависти, любви и боли. Вместе и поотдельности они приближают неизбежно трагическую развязку, к которой нас подводит не только игра актеров, но и очень интересная сценография.

Грымов вообще славится уменением придумывать интересные, нестандартные сценические ходы, отлично работает со светом, умеет не просто задействовать все пространство сцены, но и превратить его в новую, живую реальность. Нирвана прекрасное тому подтверждение, на неё стоит сходить даже ради того, чтобы посмотреть, как классно тут все придумано и сделано. И, конечно, тут много музыки, которая пробирает до мурашек и под которую в финале встаёт весь зал!

Ирина Ирина 7 декабря 2021, 01:46

Сегодня мой отзыв посвящён постановке о жизни и творчестве музыканта Курта Кобейна, фронтмена известной группы «Нирвана», чья смерть навеки ввела имя группы в бессмертную летопись Рока.
Атмосфера, декорации и все время спектакль держит зрителя на эмоции.
Сказать, что ты успеешь подумать о чем то кроме действия - это ничего не сказать.
Я шла на эту постановку, чтобы понять поколение, в котором мне, на момент смерти Кобейна ещё не было места.
Да, в школе одна девушка увлекалась творчеством группы и сказала о смерти Курта, но тогда мне подростку в 12 лет не было понятно вообще даже слово смерть, не было потерь, не было всего того, что предстояло выдержать.
По моему мнению популярность группы «Нирвана» в нашей стране пришла гораздо позднее, чем на далёком ещё на тот момент Западе.
Хочу сказать, что она действительно была, действительно не прошла мимо и особенно в 90-е была всё ещё актуальна.
Хочется сказать о самой постановке, о вечных ценностях и вопросах, затронутых в ней.
Снова стоит вопрос выбора: принять реальность и уйти и забыться...
Любить и продолжить жизнь, или впасть в наркотическую кому.
Хочется сказать, что в спектакле раскрыта судьба человека, его падение нравов, нытьё, несогласие и усталость от жизни. Богдан Щукин прекрасно справился с главной ролью, перевоплотившись на эти два часа в персонаж из моего далекого прошлого. Я отпросилась туда, куда сама я долго себя не пускала, боясь показать чувства, вспомнив моменты связанные с прослушиваем этой группы.
Бедный, милый парень, несчастный человек Курт Кобейн, он два года смог прожить в любви, пытаясь хоть на миг забыть друга Драга...
Блестящий Юрий Анпилогов - низкий поклон за его талант, уже вторую постановку с ним я понимаю, что он вновь серый кардинал всего спектакля.
Моя прекрасная Анастасия Сычева в роли Кортни Лав, дала невероятные эмоции, мои жилки были в напряжении от любви и чувств героев.
Хочется сказать, что в жизни нет преград для любви и ничто не может задвигать новую жизнь, если ей суждено быть.
Френсис и Кортни - две отдушины Курта.
Всё, все чувства и эмоции, весь злой рок и неприязнь, были переданы сполна.

Юрий Грымов - глыба!
Он сделал то, чего не хватало нам долгие годы- найти осознание произошедшего, показать боль и страдания наркозависимых людей.
Пожалуй это единственная постановка, которая затронула такую культовую масштабную группу, а также чувства людей и веру в лучшее.

Если говорить о философиии смысле жизни - да, однозначно, вам сюда!
Браво!!!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Актеры «Нирвана»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма