Петербургская богиня балета Ульяна Лопаткина производит фурор в любых театральных комбинациях – и как солистка родного Мариинского театра, и как участница престижных сборных концертов вроде юбилея Галины Улановой. Но на этот раз она выступает в абсолютно новом для себя амплуа – застрельщицы большого балетного гала-концерта, на который собраны ведущие артисты обеих столиц.

Статус и заслуги этой балерины перед искусством вообще и отечественным искусством в частности позволяли ей сделать такой проект давным-давно, но… Всем известно, что Лопаткина отличается страшным перфекционизмом и аскетизмом. И тот, и другой, в принципе, свойственны искусству балета, но Лопаткина в этих профессиональных добродетелях превзошла коллег. Она никогда не делала роли кое-как или «на три четверти» и не считала нужным потрясать количеством, работая над качеством. Именно так она стала звездой.

Теперь Ульяна Лопаткина превратилась во взрослую звезду и внятно затосковала от краткости балетного века. Ей хочется успеть попробовать себя в ролях, прежде казавшихся «чужими», поучаствовать в проектах, о которых раньше не могло быть и речи. Другой бы в похожей ситуации ударился во все тяжкие и известно, к чему бы пришел. Но не Лопаткина. Самоедство стало для нее охранной грамотой, и во всякого рода сомнительных мероприятиях вы ее не встретите. На именном гала Ульяны Лопаткной только звезды двух столиц. Наверняка она долго обдумывала предложение и основательно готовилась к выступлению. Да и нервничает по этому поводу гораздо больше организаторов, ведающих кассой. Нервничает, поверьте, совершенно напрасно: даже если все участники концерта станцуют «не с той ноги», зрелище получится все равно выдающимся.

Очевидно, что программа «заточена» под звезду, но без пошлой схемы «основное блюдо с гарниром». Компанию приме составили верный партнер Иван Козлов, две юные последовательницы Евгения Образцова и Екатерина Осмолкина. Плюс очень перспективный Владимир Шкляров. Все перечисленные – коллеги из Мариинского театра, и все без исключений лауреаты Международных конкурсов, а вместе – потрясающая свита, которая играет королеву всем на зависть. Москвичи тоже блеснут составом: проверенные звезды Надежда Грачева и Нина Капцова рядом с мужской группой поддержки – Дмитрий Гуданов, Артем Шпилевский, Иван Васильев.

В программе надежные балетные хиты. Сама виновница торжества будет удивлять разбросом от банальнейшего «Танго» до протестантских по духу «Трех Гносиан» Сати-Ван Манена. Но есть и отдельная интрига. Затейливые петербуржцы везут па де де из «Корсара» и «Пламени Парижа», то есть спектаклей, которые уже считаются или вот-вот будут считаться главными достижениями Большого театра последних сезонов. В общем, первый московский гала Ульяны Лопаткиной – это не первый гала, посвященный соперничеству двух столиц, и прима-балерина в этом контексте выглядит отличным символом.