Продолжая серию статей, рассказывающих об Олимпиаде в Сочи, оставить без внимания паралимпиаду было бы странно. Олимпийские игры — это соревнования для тех, кто не вписывается в стандарты, шаблоны и любые нормы. Достойнейшие спортсмены призваны показать трибунам, как могуч, силен и невообразимо прекрасен человек. А уж на коляске они или нет — второстепенно.


Олимпийское досье:

  • Имя: Марат Романов
  • Возраст: 46 лет
  • Малая Родина: Челябинск
  • Команда: «Гранит», город Челябинск
  • В комнде: вице-скип (вице-капитан и главный стратег)
  • Звание: Заслуженный мастер спорта

Переломный момент

Марат Романов некогда работал сталеваром в Челябинске. В начале 90-х, когда ему было тридцать лет, случилась автомобильная авария и Марат оказался в инвалидном кресле. Ни о какой работе поначалу и речи не могло быть — главное, оправиться, снова ощутить жизнь, пускай и иную… Возврат в профессию был заказан, и бывший сталевар должен был найти себя в новой среде. В том числе, в родном городе, где надо было теперь передвигаться новыми способами и маршрутами.

В качестве подработки Марат взялся набирать тексты на компьютере. Однажды заказчица рассказала ему об однокласснике, который играл в команде баскетболистов-колясочников, и Марат тоже захотел попробовать. А уж оттуда он нечаянно-негаданно попал в команду керленгистов.

Керлинг

В мае 2007 года Ефим Жиделев, вице-президент Федерации Челябинской области и технический делегат сочинской Олимпиады, решил собрать команду по керлингу. Уже через неделю после первой тренировки Жиделев отправил свою команду на чемпионат России в Екатеринбург. И не зря — они заняли третье место из четырех. Спустя несколько месяцев члены той же команды в составе второй сборной России дебютировали на международных стартах в Норвегии и сразу же заняли второе место (в то время как основная команда — восьмое). Несомненно, игра у Марата Романова пошла. В 2012 году на чемпионате мира по керлингу на колясках в Южной Корее команда Марата выиграла золото. А он сам получил звание заслуженного мастера спорта.

Как в шахматах

Спортсмен сравнивает свой любимый керлинг с шахматами: здесь нужно много думать над тем, как обхитрить противника, суметь не поддаться на провокации и постоянно менять свое поведение на льду, согласно ситуации.

Керлинг — это спорт для активных мыслителей.