Доброжелательный лейтенант полиции, легко относящийся к победам своих коллег и с улыбкой раздающий интервью, числится одним из фаворитов сочинской олимпиады. Когда только решалась судьба Олимпиады-2014, Никиту Крюкова выбрали послом от нашей страны, и сейчас, несомненно, на него возлагают определенные надежды.

Олимпийское досье:


  • Имя: Никита Крюков
  • Дата рождения: 30 мая 1985 год
  • Малая Родина: город Дзержинский, Московская область
  • Дисциплина: лыжи, спринт
  • Профессия: полицейский

Никите Крюкову 28 лет. Он родился в подмосковном городе Дзержинске, в котором и стартовало его спортивное увлечение лыжами. Его первый учитель физкультуры стал же и его тренером. Юрий Каминский, являющийся сейчас старшим тренером сборной России по спринту, в то время работал по совместительству учителем физкультуры. Директору своей гимназии он предложил увеличить число занятий физкультуры с двух до пяти для второклассников и третьиклассников. По его мнению, это лучший момент для развития выносливости у детей. И действительно, через год его экспериментальные классы показывали лучший результат, чем подростки из девятых классов. Более того, из 15 учеников Юрия Каминского четверо впоследствии вошли в сборную России!

Вторая и решающая встреча тренера и ученика состоялась на первенстве России среди юниоров. Никита занял там какое-то сотое место, но заявил своему предыдущему тренеру, что это только начало и что он будет олимпийским чемпионом. Об этом услышал Юрий Каминский и решил, что можно приниматься за работу.


Проверенный метод

Юрий Каминский рассказывает о том, что тренирует своих спорстменов по советской методике. Нагрузки волнообразны: вслед за тяжелой работой идет более легкая, а затем снова — повышенной интенсивности. Для него крайне важными являются периоды восстановления спорстменов, как физические, так и психологические. Важный момент именно для лыжников: около 90 дней в году они проводят в горах.


Спортивный путь

Целеустремленный молодой человек получил свое на Олимпиаде 2010 года в Ванкувере. Именно Никита Крюков принес России первую золотую медаль — в спринтерской гонке на лыжах. Мало кто ставил на него, и поэтому такую победу можно назвать исключительно победой для себя и за себя. В 2014 году Никите Крюкову предстоит, возможно, более сложная задача — показать, что все было не случайно и он действительно выдающийся спорстмен. Трасса в Сочи заметно отличается от трассы в Ванкувере: длинный спуск с опасными поворотами и тяжелый финишный подъем. Здесь требуется «коньковый» ход, а не классический, которым в совершенстве владеет Никита Крюков.

Однако свою добросовестность по пути к Олимпийскому пьедесталу спорсмен уже продемонстрировал. В 2013 году он стал двукратным чемпионом мира, выиграв две спринтерских (в личном и командном зачете) гонки в Итальянском городе Валь-ди-Фьемме.