Сноуборд потеснил зимние олимпийские дисциплины совсем недавно, и похвастаться большими достижениями Россия пока еше не может, но, если учесть, что эту доску обожают даже в «плоском» Петербурге, нашим олимпийцам уготовано светлое будущее. Тем более, что начало уже положено... женское начало.

Олимпийское досье:


  • Имя: Екатерина Илюхина.
  • Дата рождения: 19 июня 1987 года (26 лет).
  • Статус: не замужем.
  • Малая Родина: Новосибирск.
  • Первый звездный момент: в 2010 году третье место в параллельном слаломе в Лимоне-Пьемонте (Италия).
  • Хобби: коллекционирование керамических изделий.

В качестве олимпийской дисциплины сноуборд появился в 1998 году в Нагано. Тогда в программе были представлены соревнования по слалому и хафпайпу, в 2002 году в Солт-Лейк-Сити к ним прибавился гигантский слалом, а в 2006 году в Турине — сноуборд-кросс. И вот в 2010 году в Ванкувере наша соотечественница впервые взошла на пьедестал: Екатерина Илюхина завоевала серебро в параллельном гигантском слаломе. Есть надежда, что и в 2014 году молодая спортсменка покажет класс!

Спортивный путь

Новосибирская красавица Екатерина Илюхина пришла в сноуборд после горных лыж, которыми нешуточно увлекалась, отдавая все свое время и силы, благо в тех местах нет недостатка в снеге и сноубордистах (младшие брат и сестра спортсменки тоже катаются на доске в свое удовольствие). Сначала Екатерина пробовала себя в сноуборд-кроссе. В 2003 и 2005 года она стала бронзовым призером чемпионата России. Теперь освоены еще две дисциплины — гигантский слалом и параллельный гигантский слалом. До победы в Ванкувере наиболее значимыми ее победами были третье место на юниорском чемпионате мира и первое место в Европейском Кубке в сезоне 2006-2007 года.

Райдер: плохая погода, как можно хуже

Путь к победе долог и не имеет своего финиша. На сборах в России и Австрии молодая спортсменка проводит двенадцать месяцев из двенадцати имеющихся. Лишь около двух-трех недель Екатерина отдыхает со своей семьей и без доски для сноуборда. В остальное время — ранний подъем и тренировка по плану, какая бы ни была погода. Даже лучше будет, если непогода, валит валом снег, мокрый дождь идет или ледяной ветер дует. Замечено: российские спортсмены завоевывают медали именно в стрессовых ситуациях и в суровых, даже для зимы, условиях.

Олимпийская программа в Сочи: сноуборд

В Олимпийскую программу по сноуборду входит десять видов соревнований, разделяющихся на программы для мужчин и женщин: хафпайп, параллельный гигантский слалом, сноуборд-кросс и новые соревнования, которые будут «обкатывать» именно в Сочи — слоупстайл и параллельный слалом.


  • Cлоупстал: спортсмены выступают на склоне, имеющем различного рода препятствия.
  • Параллельный гигантский слалом: выступают двое спортсменов, стартующих одновременно, проходят параллельные трассы и по итогам квалификационного раунда в финал выходят лучшие.
  • Сноуборд-кросс: прохождение на скорость трассы с перепадом высоты и разнообразным рельефом (валы, повороты, трамплины и т.д.).
  • Хафпайп: прохождение трассы, представляющей собой полутрубу (желоб) из плотного снега.