Вам до сих пор не удалось забыться на белом песочке под шорох адриатических волн? Не расстраивайтесь! Но из пыльного города все-таки лучше отправиться на природу. И еще лучше — с культурной программой.

Пригороды Санкт-Петербурга, Государственные музеи-заповедники

Фестивали и праздники

Один из самых ярких и любимых петербуржцами летних проектов, объединяющий классическое и современное искусство. С 2009 года каждое лето известные петербургские дизайнеры — Татьяна Котегова, Янис Чамалиди, Татьяна Парфенова, Стас Лопаткин, Елена Бадмаева, Лилия Киселенко — создают коллекции от кутюр на заданную музеем тему, вдохновляясь костюмами, аксессуарами, предметами декоративно-прикладного искусства, хранящимися в фондах музея, а также архитектурными ансамблями, дворцовыми интерьерами, садами, парками и просто неповторимой атмосферой Царского Села. А петербургский режиссер Виктор Крамер првращает показы дизайнеров в настоящие спектакли.

Нынешняя тема, заданная музеем, конечно, связана с событием 2013 года — 400-летием Дома Романовых. «Посольские дары: страны и стили» — для вдохновения дизайнерам предложены ковры, посуда, оружие, мебель: например, ломберный стол, инкрустированный перламутром, черепахой и золотом, преподнесенный императрице Екатерине II турецким султаном; ящик с дуэльными пистолетами — подарок Наполеона императору Александру I; нарядные фарфоровые вазы, изготовленные на Королевской мануфактуре в Берлине по заказу короля Фридриха Вильгельма IV; гобелен с изображением Марии Антуанетты с детьми, подаренный французским президентом Лубе; выполненные в технике клуазоне парные вазы из серебра, меди и эмали, привезенные цесаревичем Николаем Александровичем из Японии. Остается только посмотреть, какие идеи появятся у петербургских дизайнеров при созерцании таких «посольских даров».

Этот летний рыцарский праздник возрождает традиции придворных костюмированных торжеств, темой которых в этом году станет море и морские приключения. В основе сценария «Александрийской карусели» — эпизод приключений Улисса на острове волшебницы Цирцеи. Так что в течение двух дней праздника гости могут наблюдать за рыцарскими сражениями, встретить предсказателей судьбы или заморских купцов, ремесленников или бродячих музыкантов, участвовать в конкурсах, танцевать на балу.

Главный павловский праздник лета, когда весь парк, дворцовая площадь, аллеи, павильоны расцвечиваются не просто разнообразными садовыми и полевыми цветами, но дизайнерскими флористическими композициями, конкурсными букетами. Показ цветочных костюмов, тематические композиции, соревнования и мастер-классы лучших дизайнеров...

Не случайно именно этот праздник настолько популярен в Павловске — ведь главная хозяйка этой императорской резиденции, императрица Мария Федоровна, устроила здесь настоящий розовый сад и всерьез увлекалась разведением всевозможных садовых цветов, в первую очередь, конечно, роз.

В этом году участие в «Императорском букете» ведущих петербургских флористов — Владимира и Александра Бермяковых — обещает, что фестиваль будет не только ярким и креативным, но и непременно с участием иноземных флористов, особенно голландских.

  • Что: IV Императорский велофестиваль в парке «Александрия»
  • Где: ГМЗ «Петергоф»
  • Когда: 20 июля, 14:00-17:00

Велосипед в нынешнем сезоне едва ли не более модное средство передвижения, чем автомобиль. Во всяком случае — более экологичное точно. И где, как не в Петергофе проводить такой праздник — ведь именно здесь располагается музей Императорских велосипедов.

Фестиваль начнется с Императорского велопробега по Петергофу, продолжится на лугу у Фермерского дворца в парке «Александрия», где пройдут конкурсы велонарядов, исторический квест, велоэкскурсия по парку, выступления спортсменов-велосипедистов.

Выставки

Одно из самых почетных званий, что-то вроде дореволюционного «знака качества» — это «поставщик императорского двора». В год 400-летия Дома Романовых в Царском Селе решили вспомнить и отметить самых известных из поставщиков императорского двора: ювелиров, виноделов, портных, обувщиков, мебельщиков... Среди экспонатов — продукция и упаковка, реклама, документы, фотографии, связанные с кондитерами Самойловыми и косметикой «Свобода», виноделами Абрау-Дюрсо и брендом Картье, Буре и другими.

  • Что: «Королевские династии Европы и России»
  • Когда: до 29 сентября
  • Где: Музей игральных карт ГМЗ «Петергоф»

По-своему отмечают 400-летие Дома Романовых в этом музее: на выставке представлены уникальные игральные карты «Династия Романовых», изданные незадолго до 1917 года, а также личные вещи императора Николая II, памятные медали и великолепный альбом знаменитого костюмированного бала, состоявшегося в Зимнем дворце в 1903 году.

Выставка, посвященная культуре Нидерландов XVII времени расцвета голландской и фламандской школ и приуроченная к году Нидерландов в России, представит живописные работы Принса Бальтазара, Питера ван Лара, Давида Тенирса-младшего, а также предметы Дельфтского фаянса и произведения стекла XVIII века.

Музыка

  • Что: Из репертуара Муслима Магомаева, Альберт Жалилов (баритон), Дина Каминская (ф-но)
  • Когда: 10 августа, 19.00
  • Где: ГМЗ «Царское Село», павильон «Зал на острову»
  • Что: Благородные и сентиментальные вальсы, Игорь Урьяш (ф-но)
  • Когда: 31 августа
  • Где: ГМЗ «Царское Село», павильон «Зал на острову»

А также

  • ГМЗ «Царское Село»: катание на гондоле по прудам, переправа на пароме, поездка в конном экипаже, экскурсия по Екатерининскому парку на электромобиле.
  • ГМЗ «Павловск»: экскурсия по Павловскому парку на механическом поезде или электромобилях, прогулка на конном экипаже, прокат велосипедов, услуги велотакси.

Ленинградская область

Фестивали и праздники

  • Что: Конный фестиваль «МандроКонь»
  • Где: Подпорожский район, д. Верхние Мандроги
  • Когда: 29,30 июня

Древние Мандроги — потрясающее по красоте место Межозерья — между Ладожским и Онежским озерами. Здесь пекут хлеб по бабушкиным рецептам и готовят вкуснейшие напитки по рецептам Екатерины Великой. И здесь во второй раз пройдет очень красивый праздник — конный фестиваль. Гостей, не испугавшихся долгого пути, ждет масса сюрпризов и развлечений: цирковые шоу  с трюками, исполняемыми верхом на лошадях, — зрелище, способное пощекотать даже железные нервы, концерты вокальных и танцевальных коллективов, мастер-классы, например, по подковыванию лошадей, конкурсы, в которых можно отдать свой голос за самого брутального или за самого артистичного коня.

  • Что: Военно-исторический фестиваль групп реконструкции «Русская крепость».
  • Где: Приозерск, крепость Корела
  • Когда: 5-7 июля

Участвуют 30 клубов исторической реконструкции XIV века из России, Украины, Белоруссии. У стен древней крепости в течение трех дней будут проходить показательные сражения, соревнования лучников, конные турниры, мастер-классы средневековых ремесел и искусств. Состоятся также конкурс исторического костюма и вооружения, концерт средневековой музыки. Историческая достоверность костюмов и амуниции гарантируется.

Праздничная иллюминация, мультимединое шоу,  лазерные проекции, в том числе и на фасад Гатчинского дворца, кометы, римские свечи, салюты, лампионы, фонтаны с подсветкой — все это и многое другое. Яркое, зрелищное действо пройдет в Гатчине впервые и сразу на нескольких площадках старинного парка: Адмиралтейство, Водный лабиринт, Павильон Венеры, Большая терраса-пристань и другие. На каждой площадке состоится по три представления продолжительностью не менее 15 минут. Начнется необычная ночь в 23 часа, а завершится уже под утро Гала-шоу и фейерверком, который, как обещают организаторы, продлится не менее десяти минут.

Музыка

Самая музыкальная ночь лета, уже четвертая по счету, начнется в 22:30. Впервые в музыкальном марафоне под открытым небом вместе с российскими исполнителями примут участие и зарубежные: американская пианистка Шаин Ванг, норвежская исполнительница на трубе Тине Хельсет, дирижер из США Владимир Ланде, бельгийский дирижер и композитор Дирк Броссе. Почетный гость — композитор Александра Пахмутова: прозвучит ее концерт для трубы с оркестром.

В целом же программа разнообразная как никогда: от произведений Мусоргского и Гершвина до джаза и саундтреков к голливудским блокбастерам. Завершится пятичасовое действо исполнением Торжественной увертюры П. Чайковского «1812 год» и праздничным фейерверком.

  • Что: ХVII Международный джазовый фестиваль «Серенады Выборгского замка»
  • Где: Выборг, Выборгский замок
  • Когда: 6 июля

Этот фестиваль не случайно называют самым интеллигентным, самым музыкальным, самым веселым, самым озорным и самым неформальным: здесь начисто отсутствуют понятия о формате и неформате. Сюда приезжают те, кто просто очень любит джаз. Он, и только он будет звучать с 17 до 24 часов на Нижнем дворе. Играть его будут музыканты из разных стран — очень известные и совсем молодые. А еще — импровизировать, творить, сочинять, в самом высоком смысле слова, хулиганить, благо возможности для этого получат все коллективы, каждый даст «сольный» тридцатиминутный концерт.

  • Что: ХХII Международный фестиваль камерной музыки «Вечера в Монрепо»
  • Где: Выборг, Петербург
  • Когда: 7-14 июля

Настоящий праздник для поклонников музыки Генделя, Баха, Брамса, Бетховена, Гайдна. Свое согласие на участие дали скрипач Виктор Абрамян, украинский фортепианный дуэт Олег Копелюк и Игорь Сердюк, баритон Александр Потапов, органистка Мария Векилова, кларнетист Иван Мовчан и другие исполнители. Фестиваль пройдет сразу на нескольких площадках, в том числе, в соборе Петра и Павла в Выборге и в Смольном соборе в Петербурге.   

А также

  • Где: «Дом станционного смотрителя» (Гатчинский р-н, д. Выра) — первый в стране музей литературного героя, где по архивным документам и повести А.С. Пушкина была воссоздана атмосфера почтово-дорожного быта ХIХ века.
  • Что: подорожная Пушкина, чайная посуда 1820-х годов, дорожные вещи, предметы обстановки, ямщицкого быта и многое другое.
  • Когда: с 11:00 до 17:00, кроме понедельника и вторника.
  • Где: Музей-усадьба «Суйда» (Гатчинский район, поселок Суйда) Бывшее поместье прадеда поэта Абрама Петровича Ганнибала.
  • Что: подлинные вещи Ганнибала, старинное полотенце с монограммой «А.С.», по легенде принадлежавшее поэту и переданное в дар музею его правнуком, глиняные курительные трубки, фрагменты фарфоровой и стеклянной посуды и другие раритеты эпохи прадеда Пушкина. А еще — прогуляться по сохранившимся аллелям старинного парка, увидеть каменный диван Ганнибала.
  • Когда: с 10:00 до 17:00, кроме понедельника и вторника.
  • Где: Музей-усадьба «Рождествено» (Гатчинский район, село Рождествено). Уникальный дом, построенный неизвестным архитектором в конце XVIII века, связан с историей семьи писателя Владимира Набокова.
  • Что: экспозиция, рассказывающая о прошлом села Рождествено, о семье Набоковых-Рукавшиниковых, коллекция бабочек, прогулка по старинному парку: деревья, возраст которых превышает 200 лет, пещеры карстового происхождения, единственные на Северо-Западе песчаники красного цвета, источник со святой водой.
  • Когда: с 11:00 до 17:00, кроме понедельника и вторника.
  • Где: Музей-усадьба Николая Рериха (Волосовский район, деревня Извара). Интерьеры части помещений восстановлены по документам и фотографиям начала ХХ в., по воспоминаниям самого Н.К. Рериха.
  • Что: материалы, относящиеся к русскому периоду творчества художника, атмосфера усадьбы XIX века, экспонаты местных археологических раскопок, тематические и художественные выставки.
  • Когда: с 10:30 до 17:00, кроме понедельника и вторника.