Рождествено

Оценка редакции
Рождествено

В селе Рождествено располагаются одноименный деревянный музей-усадьба, где прошло детство Владимира Владимировича Набокова, уникальные красные пещеры и Каменная церковь Рождества Пресвятой Богородицы.

Село Рождествено, вольготно раскинувшееся у Киевского шоссе, больше всего известно как место, где находится усадьба Набокова. Хотя, на самом деле, набоковская родовая усадьба была неподалёку — в Выре, и сегодня от неё ничего не осталось, а в Рождествено деревянный дом Владимир Набоков получил по завещанию своего дяди — Василия Рукавишникова — зимой 1916 года. 

Каждый желающий может сюда зайти. Экскурсию проводят даже для одного единственного человека. Любопытно подняться на «бельведер» по лестнице, идущей в своеобразном деревянном тоннеле. На верхнем этаже — деревянная панорама района. С балкона открывается упоительный вид на Оредеж и её приток Грезна. Кстати, если не побывать на этом балконе, можно считать, что Рождествено не видели.

Здесь, на берегу реки Грезна, стоял когда-то 1-й Никольский храм (сегодня на его месте стоит поклонный крест). Как гласит местное предание, в 17 веке эта церковь странным и весьма загадочным образом ушла, провалилась под землю в одночасье, как только к этим местам подошли шведы. Может быть, не случайно пещера, расположенная именно здесь, под береговой скалой, называется Святой, а местные родники, струящиеся из скал красного песчаника вдоль речки, обладают целебной силой. Это сеть уникальных карстовых пещер с большим куполообразным залом и массой отходящих от него галерей. Последние помещения всё время засыпает, потому система пещер в Рождествено до сих пор не исследована. Хотя как говорят, уникальный состав почвы и, как следствие, ее огненно-красный цвет на планете можно встретить еще только в одном месте в Австралии, и за пределами Земли — ... на Марсе.

Отзывы о «Рождествено»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Рождествено - адрес на карте

Фотографии к «Рождествено»