6-7 июля парк Александрия превратится в сказочное королевство: конный балет, чопорные дворяне, средневнковые акробаты, жонглеры и шуты — все в лучших традициях рыцарских каруселей 17 века. Темой праздника станут приключения Улисса (Одиссея) на острове волшебницы Цирцеи.

«Александрийская карусель» — это не просто спектакль, это возможность самому окунуться в сказку, стать ее частью:

  • В первый день вы можете оказаться в самом центре огромного сражения и с пикой наперевес идти на врага, можете встретить предсказателей судьбы, заморских купцов и ремесленников, странствующих актеров и музыкантов, жонглеров и акробатов, шутов и чопорных дворян.
  • На второй день Королева карусели будет принимать всех желающих на ежегодном балу, а три богини — покровительницы талантов — поспорят за право присудить Золотую Розу актерам, танцорам, воинам или ремесленникам. Вы сможете не только потанцевать, но и увидеть самые разные представления, приготовленные подданными Королевы: балеты, комедии, рыцарские парады, музыкальные концерты, живые картины и еще великое множество сюрпризов.

Праздник начнется 6 июля в 12:00 и закончится в 17:00 7 июля.

Место: парк Александрия, площадка напротив дворца Коттедж (г. Петергоф, Санкт-Петербургский пр., 1)


«Карусель» в представлении людей прошлого — это вовсе не аттракцион, карусель — это конный рыцарский праздник, пришедший на смену турнирам. Вместо боевого столкновения — конное состязание, облеченное в форму сказки. Такие праздники были популярны и в Европе, и в России. Их горячим поклонником был император Николай I, создавший Петергофский парк «Александрия» и воплотивший в нем свои мечты о сказочном средневековье.