ГМЗ «Царское Село»

Оценка редакции
 ГМЗ «Царское Село»

Государственный музей-заповедник «Царское Село» – блестящий памятник мировой архитектуры и садово-паркового искусства XVIII – начала XX века.

Великолепное созвездие выдающихся зодчих, скульпторов, живописцев воплощало здесь замыслы венценосных заказчиков. В Царском Селе во всей полноте представлено разнообразие художественных стилей барокко (в постройках Ф. -Б. Растрелли) и классицизма (в постройках Ч. Камерона, Дж. Кваренги, В. Стасова и других).

Екатерининский дворец – великолепное сооружение в стиле русского барокко, он является композиционным центром музея-заповедника. Восхищают роскошью убранства Большого зала дворца и «Золотая анфилада» парадных залов, среди которых – всемирно известная возрожденная Янтарная комната. Попав в его залы, вы почувствуете дух Елизаветинской и Екатерининской эпох, отчасти – эпохи императора Александра I, увидите редкие предметы прикладного искусства.

В северной части живописного Александровского парка стоит великолепное здание с двухвековой историей – Александровский дворец. Это один из лучших образцов мировой архитектуры классицизма. Пройдя по комнатам императора Николая II и его супруги Александры Федоровны, можно познакомиться с художественным вкусом последних Романовых, увидеть Парадный кабинет императора, оформленный в стиле модерн.

Наряду с дворцовым комплексом неотъемлемой частью Царскосельской императорской резиденции являются парки, прежде всего главные из них – Екатерининский и Александровский, получившие эти названия по находящимся в них дворцам. Более сотни памятников рассредоточено по территории Екатерининского и Александровского парков общей площадью в 300 гектаров: это величественные дворцы и интимные павильоны, мосты и мраморные монументы, а также экзотические сооружения в стилистике готической, турецкой, китайской архитектуры, сообщающие уголкам парков романтическую атмосферу.

Дворцы и парки уникального Царскосельского ансамбля значительно пострадали в годы Великой Отечественной войны. Екатерининский дворец, в течение двадцати восьми месяцев находившийся на оккупированной территории, к 1944 году превратился в обгоревшие руины. Некоторые парковые павильоны были частично или полностью разрушены; серьезные повреждения получили и другие здания комплекса. В парках Царского Села, изрытых траншеями и блиндажами, было разрушено 25 мостов, около 50 плотин, дамб и каскадов. Теперь, по прошествии более чем полувека после войны, реставрационно-восстановительные работы в заповеднике, начавшиеся в 1950-х годах, можно без преувеличения назвать беспримерными в международной практике. Архитекторы и реставраторы по сей день воссоздают бесценное наследие прошлого, применяя традиционные материалы и технологии позолотных, камнерезных, лепных и других работ мастеров XVIII–XIX веков, секреты которых открываются вновь на основе документальных источников.

Отзывы о «ГМЗ «Царское Село»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про лучшие
события

ГМЗ «Царское Село» - адрес на карте