Спектакль Ревизор

Оценка редакции
Дата премьеры: 9 октября 2012

В Каменноостровском театре пройдет премьера театрального проекта «Ревизор», который станет одним из первых спектаклей, поставленных на этой сцене после 130 лет театрального «молчания».

Мало кто будет спорить, что «Ревизор» – лучшая русская комедия. Н.В.Гоголь заставил современников смеяться над тем, к чему они привыкли и что перестали замечать. Несмотря на огромное количество постановок, можно сказать, что «Ревизор» все еще не сыгран. Прошло 176 лет с премьеры «Ревизора» в Александринском театре, но российские закономерности, тема коррупции и чиновничьего произвола с любовью выписанные писателем в веке XIX, не потеряли свою актуальность  в XXI, и, скорее всего, не потеряют никогда. В сценической редакции драматурга Михаила Дурненкова текст пьесы Гоголя остаётся почти неизменным, однако классическая пьеса представлена в оригинальном театральном жанре, соединяющем каноны драматического и музыкального театров.

Важная роль в спектакле будет отведена музыке: симфонический оркестр, «основной» и «вспомогательный» хоры, солисты музыкальных театров. Появится в спектакле и новое действующее лицо – Хор. Гонимый и неприкаянный «фантом», хор церкви, которую должны были построить, но все деньги украли. Силуэт недостроенного храма, постоянно присутствующий на сцене, становится важной художественной доминантой спектакля, художественной метафорой «Ревизора» Андрея Прикотенко.

Но самое главное, что вместо Городничего Сквозник-Дмухановского появляется уездная правительница Антонина Антоновна, в исполнении актрисы Ульяны Фомичевой. В спектакле много анимации, в которой «материализуются» и мечты Городничей о жизни в Петербурге, и фантасмагорические рассказы Хлестакова. В новой постановке  причудливым  образом сочетаются далекое прошлое и современность.

Отзывы о «Ревизор»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Ревизор»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма