Спектакль Гедда Габлер

Оценка редакции
Дата премьеры: 8 октября 2011

Культовая пьеса Ибсена, поставленная Камой Гинкасом. Попытка сквозь драму героини понять современное поколение, сжигающее самое себя.

Несмотря на то, что на александринской сцене еще с восьмидесятых годов позапрошлого столетия шли многие из пьес великого норвежского драматурга Генрика Ибсена, «Гедда Габлер» никогда здесь не ставилась. Ключи к этой сложной пьесе об экстравагантной и непримиримой идеалистке искал Вс. Мейерхольд еще до прихода в императорские театры, поставив для В.Ф. Комиссаржевской спектакль, который вызывал много споров. Сложной она оказывалась и для современных режиссеров, однако удивительным образом продолжает привлекать их внимание.

Для Камы Гинкаса постановка «Гедды Габлер»  —  двойное возвращение. Возвращение на петербургскую сцену, к своей молодости, к своим истокам, к своей публике, которая его хорошо знает и любит, и возвращение к своему некогда реализованному замыслу (ведь «Гедду» он уже однажды ставил в Театре имени Моссовета с бывшими прославленными петербуржцами – Сергеем Юрским и Натальей Теняковой). На этот раз возвращение к своей театральной юности совпало для режиссера с попыткой сквозь драму героини Ибсена понять психологический парадокс современного поколения – молодых людей, живущих в эпоху прагматизма, но порой устремлённых к мечте. Свой спектакль Кама Гинкас поставил в содружестве со сценографом Сергеем Бархиным.

Отзывы о «Гедда Габлер»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Рецензии

«Гедда Габлер»: когда хочется убить себя

Кама Гинкас и его версия культовой пьесы Ибсена на «Золотой Маске»

22 марта 2013, Наталья Витвицкая

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие спектакли / драма