Спектакль Звезды на утреннем небе

Оценка редакции
Дата премьеры: 17 июля 1987

Спектакль «Звезды на утреннем небе» появился в Малом драматическом театре на волне Перестройки и произвел сенсацию в театральном мире страны.

После масштабного эпоса «Братья и сестры» театр выпустил остросоциальный спектакль, где впервые в советском театре было нарушено негласное табу на темы, связанные с маргинальными слоями советского общества. Спектакль практически сразу после премьеры в России прогремел за рубежом.

Время действия 1980 год. Место действия 101 километр, куда во время Олимпиады выселяли все, кто не вписывался в праздничную картину счастья советской столицы.

Долгое время считалось, что «Звезды на утреннем небе» существуют в первую очередь за счет сенсационности темы, затронутой А.Галиным в своей пьесе. Но это оказалось не так. Спектакль все эти годы в репертуаре театра, поскольку темы, затронутые в нем — общечеловеческие, они объединили в себе клубок социокультурных проблем современного человека: проблему этики, религии, терпимости, любви и ненависти, справедливости и добра.

В спектакле много любовных ситуаций, герои влюбляются, рассуждают о любви, ждут любви и понимания, страдают от любви. Зачастую они оборачиваются трагикомическими ситуациями, но в финале всех ждет драматическая развязка, тонущая на фоне всеобщего счастья: приезда олимпийского огня Московской Олимпиады 1980 года.

Спектакль снискал заслуженную любовь зрителей во всем мире благодаря проникновенной игре актеров, впитавшей в себя всю боль и беззаветную радость своих героев, мощной  режиссуры Льва Додина, получившего за этот спектакль престижнейшую британскую театральную премию великого актера Лоуренса Оливье.

Отзывы о «Звезды на утреннем небе»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Фотографии к спектаклю «Звезды на утреннем небе»

Другие спектакли / драма