Спектакль Спектакль «Методы обольщения»

Комедия положений по классической пьесе Д. И. Фонвизина «Бригадир».

Любимая пьеса императрицы Екатерины II была написана Фонвизиным в 1769 году. Автор был приглашен в Петергоф, чтобы лично прочитать ее. Пьеса так понравилась, что его стали называть «отец русской комедии», «сатиры смелый властелин».

Сюжет злободневен и актуален – взяточничество и похоть руководят главными персонажами, втягивая их в комические ситуации.

Главные герои пьесы– дворяне и помещики: корыстолюбивые, тупые, невежественные, но уверенные в своем превосходстве над всеми. Они настолько естественны, что создается впечатление, будто они только что вырваны из обыденной жизни.

Две семьи встречаются, чтобы обсудить помолвку своих детей. Вот тут и выясняется, что сын Бригадира Иван мечтает о жене, говорящей только на французском, дочь Советника Софья считает его дураком и любит другого человека. Бригадир оказывается влюблен в Советницу, Советник в Бригадиршу. Объяснение каждой пары – блестящие сцены, раскрывающие характер всех персонажей.

Комедия идет на остроумных, мастерски отточенных диалогах. Солдатская речь Бригадира, елейная –Советника, любовная интрига, лицемерие, взяточничество, пустая болтовня. Каждый персонаж обладает яркой узнаваемой лексикой.

Именно об этой пьесе князь Потемкин сказал: «Умри, Денис, лучше не напишешь».

Спектакль поставлен народным артистом России В. М. Матвеевым в лучших традициях театра им. Ленсовета времен И. П. Владимирова.

Отзывы о «Спектакль «Методы обольщения»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие спектакли / фарс