Спектакль Без вины виноватые

Оценка редакции
Дата премьеры: 11 июня 2017

Спектакль по пьесе Островского в постановке Андрея Андреева.

Островский, наряду с Чеховым, признан одним из самых востребованных русских драматургов на мировой сцене. И для Молодежного театра «Без вины виноватые» — не первое обращение к наследию классика — долгие годы с аншлагами идут спектакли «Поздняя любовь» и «Любовные кружева». Многие помнят и поставленный четверть века назад спектакль Семена Спивака «Гроза», имевший большой успех.

По сюжету знаменитая актриса Кручинина соглашается гастролировать в небольшом городе, с которым у нее связаны тяжелые воспоминания молодости. Несломленная предательством любимого и потерей сына, достигшая огромной известности, Кручинина возвращается в родной город, где ее ждет много непредвиденных поворотов судьбы.

Мелодраматический сюжет написан в жанре комедии, природу которой подчеркивает и игра говорящих фамилий: Кручинина — печальная, Отрадина — радостная, Незнамов — безродный и т.д. Однако в этой замечательной пьесе достаточно воздуха для фантазии постановщиков, и трактовка Молодежного театра, безусловно, способна удивить даже искушенного зрителя.

Над постановкой спектакля «Без вины виноватые» работает известный петербургский режиссер Андрей Андреев. Главную роль — Любови Ивановны Отрадиной/Елены Ивановны Кручининой — прославленный образ русского репертуара — исполняет заслуженная артистка России, ведущая актриса Молодежного театра на Фонтанке Екатерина Унтилова. В 1992 году именно с Островского — с роли Катерины в «Грозе» — начался творческий путь Унтиловой в Молодежном театре и ее сценическая жизнь в Петербурге.

Воплотить художественные идеи режиссеру помогает знаменитый творческий дуэт театральных художников: сценографию к спектаклю сочинил Александр Орлов, костюмы — Ирина Чередникова. Художник и режиссер придумали новое действующее лицо — черный занавес, летающий по сцене. Он делит сцену на части и «разлучает» героев друг с другом; он словно размывает границы между правдой и вымыслом, перемешивает жизнь и театр, и стихия игры становится одной из главных в спектакле… 

Отзывы о «Без вины виноватые»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Фотографии к спектаклю «Без вины виноватые»

Другие спектакли / комедия