Спектакль Жозефина и Наполеон

Оценка редакции
Дата премьеры: 21 ноября 2015

Комедия повествует о днях тихой изоляции некогда блистательного военачальника, властителя умов и сердец, императора Наполеона на острове Святой Елены. Наполеон и несколько его придворных генералов влачат жалкое существование в бедной хибаре и тоскуют о днях былой славы и величия. В один прекрасный день в окно лачуги, минуя «неусыпных» стражников, проникает простолюдинка, которая никак не желает поверить господину в поношенном камзоле, утверждающему, что он и есть цель ее визита — император Наполеон Бонапарт.

Повариха из Парижа по имени Жозефина (так назвал ее собственный муж в честь жены французского императора) требует от Наполеона выплаты денег за погибшего под Ватерлоо супруга, участника наполеоновских походов. От вдовы героя Аустерлица император впервые в жизни узнает, как несладко живется простому люду и каково женщине, потерявшей кормильца-мужа, на одно свое жалованье растить четверых мальчишек, названных к тому же Наполеонами в честь императора.

По версии драматурга и авторов спектакля, Жозефина, оказавшаяся так же, как и Наполеон, корсиканкой, станет единственным человеком, посмевшим не только предъявить счет великому изгнаннику, но и проявить к нему настоящий, искренний, человеческий интерес и сочувствие.

Именно эта корсиканка дает Наполеону возможность увидеть себя и окружающий мир совершенно в ином свете, понять, что ценность человека не в титуле и власти, величии и избранности, а в его душе, способной или не способной к сопереживанию и доброте. Простая женщина помогает великому императору переосмыслить все прожитое и полюбить жизнь заново.

Отзывы о «Жозефина и Наполеон»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Актеры «Жозефина и Наполеон»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / комедия