Михайловский замок (Русский музей)

Оценка редакции
 Михайловский замок (Русский музей)
Время работы: пн, ср, пт,сб, вс 10:00-18:00; чт 13:00-21:00; вт - выходной
Официальный сайт: http://www.rusmuseum.ru
Телефоны: +7 (812) 595 4248

Единственное в России дворцовое сооружение в стиле романтического классицизма завершило собой историю петербургского зодчества XVIII века. Входит в состав музейного комплекса Русского музея.

Михайловский замок был возведен на месте Летнего дворца императрицы Елизаветы Петровны (арх. Ф.-Б. Растрелли, 1740-е годы). Его строительство осуществлялось под руководством архитектора Бренна, который переработал первоначальный проект дворца и создал художественную отделку его интерьеров.

8 ноября 1800 года, в день Святого Архангела Михаила, замок был торжественно освящен, но работы по его внутреннему убранству продолжались до марта 1801 года. Своеобразный облик этого здания, сочетающий в себе противоречивые архитектурные тенденции и стилистические приемы, ставит его особняком в общем русле развития русского классицизма. Однако, именно Михайловский замок воспринимается как самый выразительный символ павловской эпохи. Именно здесь в эпоху дворцовых переворотов произошло убийство императора Павла I.

В облике замка явственно воплотились художественные вкусы и своеобразие личности владельца и главного творца — императора Павла I. Величественная громада «дворца Святого Михаила», как именовался замок в документах XVIII столетия, возвышалась на острове, ограниченном с севера и востока водами рек Мойки и Фонтанки. С западной и южной сторон остров омывался двумя специально прорытыми каналами — Воскресенским и Церковным.

Система замковых фортификационных сооружений, окружавшая дворец и расположенную перед ним площадь Коннетабля, включала в себя каналы, полубастионы, подъемные мосты и пушки. В центре площади был установлен памятник Петру I, отлитый в 1745-1747 году по модели Б. К. Растрелли, сделанной еще при жизни великого прадеда Павла I.

Постоянные экспозиции музея — «История замка и его обитателей», «Античные сюжеты в русском искусстве» и «Эпоха Ренессанса в творчестве русских художников».

Отзывы о «Михайловский замок (Русский музей)»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про лучшие
события

Михайловский замок (Русский музей) - адрес на карте