«Грохочет бал, сияет бал…»

Оценка редакции

Выставка расскажет о петербургских балах: от строго регламентированных придворных балов до более демократичных общедоступных, о правилах этикета и дресс-коде, о танцах и других бальных развлечениях.

Литографии, фотографии, многочисленные афиши и пригласительные билеты, представленные на выставке, демонстрируют разнообразие петербургских бальных торжеств на протяжении более чем двух столетий. Особенно интересны афиши тематических балов конца ХIХ – начала ХХ века, свидетельствующие о неиссякаемой фантазии устроителей: «В снегах», «Бал – Весна», «Бал-монстр», «Подводное царство», «В аду» и др. А также фотографии балов начала ХХ века, в частности, фотопортреты участников знаменитого костюмированного бала в «русском стиле» в феврале 1903 года в Зимнем дворце.

Центральное место в экспозиции занимают бальные костюмы разного времени. Парадные мундиры камергера и сенатора второй половины XIX века дают представление о том, как на официальных придворных балах должны были выглядеть мужчины. Изяществом и тонким художественным вкусом отличаются платья начала ХХ века в стиле модерн: выполненные из струящихся шелковых тканей они богато украшены бисером, стеклярусом, блестками. К этому же времени относятся и представленные маскарадные наряды и маски. Дополняют костюмы бальные аксессуары: веера из шелка, кружева, страусовых перьев; портбукеты и бальные книжки для записи танцев, туфли, сумочки, перчатки, боа.

Отзывы о ««Грохочет бал, сияет бал…»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / дизайн