«Смотрительницы»

Оценка редакции

Серия фотопортретов музейных смотрительниц в российских художественных музеях — Русском и Пушкинском музеях, Третьяковской галерее, Эрмитаже, — созданная американским фотографом Энди Фрибергом.

Энди Фриберг на протяжении многих лет он фотографирует людей, связанных по роду своей деятельности с искусством: галеристов, арт-дилеров, художников, музейных смотрителей.

Работая над фотопроектом «Смотрительницы» фотограф беседовал со своими «моделями» и был покорен их глубокой любовью к искусству, за которым они «присматривают». Он также с удивлением обнаружил, что большинство его собеседниц – квалифицированные профессионалы на пенсии: среди них ему повстречались и бывшая актриса, и врач-стоматолог, и экономист, и архивариус… Они рассказывали ему, как любят свою работу, как гордятся тем, что работают в музее, куда люди приходят наслаждаться искусством, как сами приходят в музей в свои выходные дни — чтобы посмотреть на искусство уже как простые посетители…

Проект «Смотрительницы» получил награду Photolucida’s Critical Mass book award и был издан отдельной книгой в 2010 году.

Отзывы о ««Смотрительницы»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / современное искусство