«Icons»

Оценка редакции

Тонкая грань взаимоотношений современных художников и икон в проекте Марата Гельмана.

На выставке будет представлено собрание живописных работ и скульптурных композиций двадцати пяти известных российских художников.

На протяжении многих столетий изобразительное искусство  развивалось в рамках церковного, храмового искусства, как его часть. Таким же образом появлялись целые культурные эпохи, религиозные течения, философские системы. Из иконы родилось искусство Нового времени.  Поэтому проект представляет собой не новые иконы как предмет религиозного культа, речь идет о принципах иконографии, использованной как прием в современной живописи.

«Русская икона является шедевром мировой культуры точно так же, как греческая скульптура и китайская каллиграфия. Икона одновременно принадлежит как церкви так и истории искусства. Зачастую современный художник, воплощая тот или иной религиозный сюжет, вступает не в непосредственный диалог с религиозными текстами, не с религиозной традицией, а вступает в диалог со своим коллегой, с другим художником, со свои предшественником.»  Марат Гельман.

Отзывы о ««Icons»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / современное искусство