«Джейк и Динос Чепмены. Конец веселья»

Оценка редакции

Экспозиция представляет произведения, созданные Джейком и Диносом Чепменами, среди которых: «Конец веселья», «Травмировать, чтобы оскорбить, чтобы травмировать», «Ужасы войны».

Центральная работа «Конец веселья» представляет собой трехмерный коллаж, составленный из миниатюрных пластмассовых фигурок, помещенных в девять стеклянных витрин. Витрины располагаются в пространстве зала таким образом, что сверху их общее очертание отдаленно напоминает свастику. В витринах развернут единый ландшафт ада, в котором нацисты со зверской жестокостью неустанно убивают друг друга. По словам художников, в работе запечатлен всего лишь один миг: все, происходящее за стеклом совершается в одно и то же время. Подобно архивариусам старинной кунсткамеры, братья Чепмены «запирают» фашистов в капсулу самонаслаждения зверством. Помещая жестокость в закупоренные музейные витрины-диорамы, художники стремятся исцелить от нее общество.

Представленные на выставке произведения объединяет жанр «бедствий войны», впервые заявленный в искусстве в прославленной одноименной серии офортов Франсиско Гойи (1746 — 1828). Графическая серия Джейка и Диноса Чепменов «Ужасы войны» вступает в диалог с выдающимся произведением испанского графика. Чапмены «дорисовывают» Гойю, дополняя его образы современными нарративами, маскирующими жестокость под яркими масками общества потребления. Для современных художников Гойя является одним из основоположников модернизма. «Бедствия войны» Гойи — эталон человеческой «бесчеловечности к человеку», они показывают нам наихудшие уровни человеческой жестокости. Глядя на эти работы, зритель обязан прочитывать их в исходном виде. Но что же делать, когда жестокость образа выходит за все возможные пределы?» — говорят Джейк и Динос Чепмены.

Работы братьев Джейка и Диноса Чепменов принадлежит к числу наиболее актуальных проявлений западного современного искусства. Неоднозначные и провокационные художники, Джейк и Динос Чепмены предлагают зрителям вновь поразмышлять о вечных гуманитарных ценностях, высказанных на языке современного искусства. C видимой легкостью Джейк и Динос Чепмены берутся за исследование таких непростых и существенных для современного общества тем, как толерантность, табуированность, конформизм. Творчество Чепменов является симптоматичным для современного общества, привыкшего вытеснять неудобные по тем или иным причинам вопросы. Джейк и Динос Чепмены не предлагают решений и не зовут на баррикады. Искусство не интересует их как политическое оружие. По мнению художников, общество на современном этапе его развития достойно того, чтобы воспринимать все происходящее с юмором.

Посещение выставки не рекомендуется лицам моложе 18 лет.

Отзывы о ««Джейк и Динос Чепмены. Конец веселья»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Фотографии к выставке ««Джейк и Динос Чепмены. Конец веселья»»

Другие выставки / современное искусство