«100 прекрасных мертвецов»

Оценка редакции

Креативное пространство «Ткачи» и немецкий культурный центр им. Гете представляют выставку «Сто прекрасных мертвецов».

Для тех, кто живет в Петербурге, понятие genius losis или «дух места» не пустая латинская фраза: само пространство этого города его жители ощущают как часть собственной жизни. Говорят, что именно петербуржцы привязаны сильнее других «городских обитателей» к своей родине. Поэтому-то и каждый снесенный дом, особенно в историческом пространстве Петербурга, воспринимается нами как личная потеря, незаживающая рана на теле города. Но дома и здания все равно уничтожают, а вот легенды о них, которые сохраняются, как память об ушедшем человеке, остаются…

Именно эта идея и легла в основу выставочно-театрального проекта «Сто прекрасных мертвецов», один из центральных экспонатов которой — многометровая карта Петербурга, где зафиксировано изменение городской среды за последние десятилетия, хронология исчезающего города... Атмосферу древнегреческого «царства теней» создает инсталляция «Алтарь всея снесенных», представленная посмертными масками.

Но у нашего города есть и своеобразный европейский двойник — Берлин. Поэтому авторы проекта поставили необычный эксперимент: обозначив на карте Петербурга «болевые точки» исчезнувших петербургских зданий, они перенесли этот «призрачный город» на карту Берлина и обнаружили парадоксальные связи и контрасты двух столиц.

Отзывы о ««100 прекрасных мертвецов»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / современное искусство