Wilhelm Busch (Германия)

Оценка редакции

В рамках фестиваля «Бумфест».

Вильгельм Буш (1832–1908) родился в городе Видензаль, Германии. После образования в области машиностроения, он изучает искусство в Дюссельдорфе, Антверпене и Мюнхене и начинает заниматься карикатурой. Одна из первых его рисованных историй «Макс и Мориц» (опубликована в 1865 году) сразу же после выхода стала бестселлером и получила статус классического произведения. Редкое сочетание блестящего художественного и поэтического дарований обеспечило Вильгельму Бушу популярность во всем мире. На его знаменитые рисунки ориентировались художники Нью-Йорка, создавая свои первые комиксы. Вместе со швейцарским художником Рудольфом Топфером его можно назвать «дедушкой» комиксов.

В дореволюционной России книжки Буша издавались и переиздавались десятки раз. В двадцатые годы ХХ века, во время расцвета советской детской книжной культуры на издания Буша никакого запрета не было, и лучшие детские поэты новой эпохи – Хармс, Маршак оставили свои версии бушевских сюжетов. С 30-х по 90-е гг. Буш в СССР не переиздавался. В 2011 году в издательстве «Мелик-Пашаев» вышло сразу 2 сборника рисованных историй Вильгельма Буша в пересказах известного детского писателя Андрея Усачева.

В 1937 году в Ганновере общество Вильгельма Буша открыло музей, где хранится огромная коллекция работ автора. Кроме того за последние 40 лет музей собрал большую коллекцию комиксов, карикатуры и иллюстрации авторов из самых разных стран.

Отзывы о «Wilhelm Busch (Германия)»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / графика