Афиша выставки Выставка «Сказочные сокровища востока» в Санкт-Петербурге

Экспозицию составляют более 20 иллюстраций Виктора Бритвина к книге «Тысяча и одна ночь» и более 40 иллюстраций Георгия Чачанизде к сборнику «Персидские народные сказки». Иллюстрации выполнены специально для издательства «Вита Нова», публикуются и экспонируются впервые.

Тексты, включенные в сборник «Персидские народные сказки», в основном были записаны на местных диалектах известным ученым, иранистом Александром Александровичем Ромаскевичем во время его научных экспедиций в Персию (ныне Иран) в 1913 и 1914 годах. При переводе сказок ученый стремился сохранить все особенности разговорного языка своих информантов. Книга сопровождается подробной статьей об особенностях бытования персидских сказок и судьбе их рассказчиков, словариком непонятных слов и обстоятельными комментариями.

Сборник сказаний народов Востока «Тысяча и одна ночь» включает лучшие всемирно известные произведения индоиранских, багдадских и египетских сказителей, такие как «Халиф на час», «Сказка о Синдбаде-мореходе», «Рассказ про Ала ад-Дина и волшебный светильник», переведенные с арабского языка М. А. Салье и прокомментированные литературоведом, историком-арабистом И. М. Фильштинским. Издание содержит подробную статью об истории создания и художественных особенностях арабских сказок, повестей и рассказов.

Отзывы о «Выставка «Сказочные сокровища востока»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / графика