José Muñoz (Аргентина)

Оценка редакции

В рамках фестиваля «Бумфест».

Хосе Муньос родился в Буэнос-Айресе в 1942 году и уже с детства проявлял страсть к рисованию, в особенности комиксов. В 12 лет он пошел учиться в художественную школу Escuela Panamericana de Arte, где преподавали такие мэтры рисованных историй, как Альберто Бречча (Alberto Breccia) и Уго Пратт (Hugo Pratt). В то же время он изучал графику, скульптуру и живопись в мастерской художника Умберто Серантонио (Humberto Cerantonio).

В 18 лет Муньос стал ассистентом Франсиско Солано Лопеса (Francisco Solano López) и иллюстрировал рассказы известного писателя и сценариста Эктора Остерхельда (Héctor Oesterheld) для журналов Hora Cero и Frontera. Кроме того, он нарисовал несколько эпизодов серии комиксов «Эрни Пайк» (Ernie Pike), над которой работал Уго Пратт.

В 1972 году по профессиональным соображением Муньос уезжает – сначала в Лондон, а позднее в Милан. Военная диктатура, которая началась в 1974 году, не позволила ему вернуться на родину, и он остался в Европе. Тогда же он встретил аргентинского писателя Карлоса Сампайо (Carlos Sampayo), и с этого момента началось их плодотворное сотрудничество, которое продолжается до сих пор. Вместе они сделали более 15 книг, которые входят в золотой фонд мирового комикса и переиздаются до сих пор. Самая известная серия авторов – «Алек Синнер» (Alack Sinner), начала публиковаться в 1975 году сначала в Италии, а затем и во Франции; последняя книга из этой серии вышла в 2006-м.

В 2007 году Муньос получил Гран-при на крупнейшем европейском фестивале, который проходит во Франции в городе Ангулем, что еще раз подтвердило его огромный успех и вклад в культуру комикса.

Отзывы о «José Muñoz (Аргентина)»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / графика