«Тепло». Живопись и анимация Михаила Алдашина

Оценка редакции

Творческие работы известного российского режиссера-аниматора, художника Михаила Алдашина.

На выставке представлено более 60 живописных произведений, созданных в 1991-2011 годах. Это виды Туапсе, натюрморты, изображения собак и птиц, дополненные эскизами картин, портретными зарисовками, набросками с натуры. Простые на первый взгляд рисунки наполнены доброй положительной энергетикой.

Часть экспозиции создана специально для детей: это серия «картин для чтения», которые можно не только смотреть, но и читать. Кроме того, отдельный раздел выставки посвящен работе М. В. Алдашина над его знаменитым анимационным фильмом «Рождество». Здесь демонстрируются эскизы и выполненные на целлулоидной основе декорации для мультфильмов, сопровождающиеся комментариями автора. «Рождество» вместе с другими анимационными лентами режиссёра («Букашки», «Другая сторона», «Келе»,«Про Ивана-дурака») будут демонстрироваться на выставке в режиме нон-стоп.

Михаил Алдашин о выставке «Тепло»: «Выставка называется “Тепло”, потому что я люблю тепло. Теплыми могут быть молоко, свитер, носки, прочие вещи. Теп- лая погода бывает. Теплыми бывают воспоминания. Отношения между людьми. Чувства бывают теплыми. Если на душе тепло, то, даже если снаружи зябко, – терпеть можно. А если наоборот, и душа зябнет – то беда. Иногда я чувствую счастье: на душе хорошо, я улыбаюсь, хочется любить весь мир, его красота входит в меня, и кажется, что жизнь имеет какой-то смысл. Я помню почти все эти мгновения. Я их коплю в специальной копилке внутри себя. И в своих картинах стараюсь поделиться этим счастьем, а также тем, что я понял, как мне кажется, про эту жизнь».

Отзывы о ««Тепло». Живопись и анимация Михаила Алдашина»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / видео