Афиша выставки Уставшая пластика. Инсталляция в музее Льва Гумилева в Санкт-Петербурге

Оценка редакции

В рамках фестиваля «Современное искусство в традиционном музее»

Книги на полках в Музее-квартире Льва Гумилева «заключены» в проволоку с практической целью – для обеспечения сохранности. Но ограничительная проволока вызывает ассоциацию книг с узниками. Этот образ лег в основу интерактивной звуковой инсталляции Александра Морозова. С помощью звука художник обозначает в музейном зале границу, за которой начинается «опасное» пространство памяти, постижения, судьбы. Акустическую инсталляцию дополняют объекты из металлического прута из серии «Оболочка мифа».

Фестиваль «Современное искусство в традиционном музее» – старейший петербургский музейный фестиваль, в этом году ему исполнится 15 лет. На месяц традиционные музеи превращаются в места, где демонстрируется актуальное искусство. За время существования фестиваля в нем приняли участие 70 петербургских музеев, реализовано более 200 проектов художниками из 14 стран мира. 

Выставочные проекты юбилейного фестиваля объединены общей темой «Аналоговые сигналы». Приглашенный куратор Дмитрий Озерков предложил художникам порассуждать о том, что происходит с аналоговыми дисциплинами и с людьми в эпоху цифры; как влияет на искусство, науку и каждого из нас вытеснение аналогового сигнала цифровым импульсом и появление «нового цифрового реального».

Фестиваль организован Фондом «ПРО АРТЕ» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Фонда Михаила Прохорова.

Отзывы о «Уставшая пластика. Инсталляция в музее Льва Гумилева»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / современное искусство