Афиша выставки Венецианские маски в Санкт-Петербурге

Оценка редакции

В 2018 году ослепительный карнавал состоится не только в морских лагунах Адриатики, но и на берегах Невы в выставочном пространстве Арт-Банк. В это время зрители узнают, насколько неслучайно Санкт-Петербург носит название Северной Венеции.

Посетители выставки смогут почувствовать атмосферу праздника среди палаццо на площади Сан-Марко, посидеть в настоящей гондоле у моста Риальто, вдохнуть ароматы тумана и морского воздуха. Но главными героями экспозиции станут таинственные, необычайные по тонкости исполнения маски венецианских мастеров. Традиция скрывать лица под масками известна еще со времен Древнего Рима: так стирались сословные различия, и знать смешивалась в толпе или сидела за одним столом с простыми людьми. Народная смекалка и юмор, преодолевающая все преграды, чинимые аристократами, становится главной темой спектаклей комедии дель’арте. На выставке можно будет познакомиться с масками основных персонажей итальянского театра, многие из которых стали прообразами всем знакомых с детства героев Арлекино, Пьеро и Мальвины.

Ежегодно для Carnevale di Venezia задается определенная тематика, например, «искусство и ремесла» или «вкусная еда». Но правила на карнавале для того и существуют, чтобы их нарушать. Поэтому в многотысячной толпе можно встретить персонажей всех стран и эпох: от древнеегипетского фараона до героев киносаги о звездных воинах. На выставке можно будет стать частью этого фантазийного представления, в котором народные традиции и высокая мода сплетаются в один многоцветный узор.

Каждый час на выставке будут проходить увлекательные экскурсии, на которых посетители откроют для себя хронику карнавала, которому уже практически 1000 лет, а вместе с ним историю успехов и падений Венеции!

Отзывы о «Венецианские маски»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / дизайн