Несколько прекрасных вещей, о которых мы узнали благодаря музейным смотрителям

Оценка редакции

Автор проекта Владимир Селезнев: «В 2011 году для фестиваля «Современное искусство в традиционном музее» я делал инсталляцию «Метрополис» в Потерне Государева бастиона Петропавловской крепости. Для ее создания мне требовался мусор, и строгая смотрительница неодобрительно смотрела на мешки разного хлама, которые я приносил в музей, и не стесняла себя комментариями. Но позже мы разговорились: она и сама занималась искусством, показала мне свои акварели.

Многие современные художники сталкиваются с неодобрением и неприятием их работ музейными смотрителями. В то время как зритель, посмотрев выставку, может уйти и забыть о произведениях, которые он там увидел и которые ему, возможно, не понравились, — сотрудницы музеев вынуждены долгое время находиться при нелюбимых объектах.

Вспоминая свой опыт общения со смотрителями, я хочу создать выставку, которая отвечала бы их представлениям об искусстве. Каждый день они охраняют произведения художников от активных зрителей, порой вынуждены отвечать на вопросы публики вместо отсутствующих кураторов. Вместе с ними мы попробуем создать «идеальную выставку», выполнять служебные обязанности в пространстве которой им было бы, как минимум, приятно.

Смотрительницы знают многое о жизни музея и публики в музее. Они — постоянные зрители. Современные музеи стремятся учитывать мнение аудитории и вынуждены лавировать между популярностью и миссией. Что произойдет, если музей прислушается к тем, кто изо дня в день присматривает за искусством и приглядывается к публике?»

Отзывы о «Несколько прекрасных вещей, о которых мы узнали благодаря музейным смотрителям»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / инсталляция