Роскошные чудовища

Оценка редакции

Художник Саймон Фудживара представит коллажи из шкур животных. Мех полностью удален с поверхности шкур — для того, чтобы обнажить прием производства, изготовления. Конструирование одежды, таким образом, напоминает нам приемы археологии, когда для обнаружения глубинной красоты удаляется поверхностная.

Шуба, сшитая из шкур дикого животного — символ достатка в Европе в ХХ веке, а в развивающихся странах сегодня. Это не просто предмет одежды, это символ экономического падения, символ жестокости и примитивности, возвращающий нас к нашим далеким предкам. Кроме того, это отсылка к поощрению насилия для производства роскоши во времена позднего капитализма. В музее проект представлен в залах с предметами материальной культуры, что может натолкнуть посетителей на размышления о бедности и роскоши, о быте древних людей, их одежде и использовании шкур животных, кожи и меха.

Саймон Фудживара (Simon Fujiwara) родился в 1982 в Лондоне (Великобритания). Он изучал архитектуру в Университете Кембриджа и изобразительное искусство в Высшей школе искусств Städelschule во Франкфурте-на-Майне, Германия.

Саймон Фудживара создает пространственные инсталляции, представляющие синтез перформанса, видео, скульптуры и текста. Его проекты — истории, основанные на привнесении личного опыта в псевдонаучный процесс археологических, антропологических и исторических исследований. Выставки и проекты Фудживары часто напоминают театральные постановки, где актеры — члены семьи, друзья художника, исторические персонажи — сосуществуют и взаимодействуют, создавая истории, когда реальное и вымышленное не всегда различимы.

Отзывы о «Роскошные чудовища»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / инсталляция