До новогодней суматохи еще целый месяц, а значит есть время заняться интеллектуальным штурмом и саморазвитием. Впрочем, это вовсе не означает, что в ноябре не будет ничего особенного: «Vashdosug.ru» разузнал, какие праздничные программы и в честь каких событий, подготовили музеи и галереи в последнем месяце календарной осени.

С 1 по 8 ноября пройдет фестиваль «Дни Пригова в Государственном Эрмитаже». Организаторы представят целый комплекс мероприятий, и самое ожидаемое среди них, безусловно, — открытие Зала Дмитрия Александровича Пригова, которое станет первым шагом в создании постоянной экспозиции современного искусства в отреставрированных помещениях Восточного крыла Главного Штаба. Художественное наследие выдающегося поэта и прозаика, актера, скульптора, художника будет представлено на выставке; дополнят ее концерт памяти Пригова в Эрмитажном театре, вечер поэзии с участием В. Смехова, Л. Рубинштейна, М. Степановой, Е. Фанайловой, а также Международная конференция «IV Приговские чтения» на тему «Д.А. Пригов: слово — образ — перформанс».

Между тем, данная программа — не единственное событие, приуроченное ко дню рождения этого неординарного и талантливого человека. Свой взгляд на поэта представит Музей сновидений Зигмунда Фрейда. Весь месяц здесь будет работать выставка «Архипригов», основой для которой послужили редкие объекты и документы, способные рассказать не только о творчестве, но и о внутреннем мире Дмитрия Пригова.

132-летию со дня рождения Александра Блока посвящена выставка «Здесь тишина цветет...», которая несомненно заинтересует всех, кто знает и любит город на Неве. Какие места выбирал поэт для загородных прогулок и как выглядят окрестности блоковского Петербурга сегодня: на выставочных фотографиях и открытках запечатлены Коломяги, Шувалово, Лесной, Озерки, Лахта, Стрельна начала XX века. Многие открытки из коллекции Н.С. Тагрина будут выставлены впервые. Экспозицию дополнят предметы, воссоздающие атмосферу загородной курортной жизни петербуржцев того времени: кружевные зонтики от солнца, мужские купальные костюмы, билеты для проезда на конке и трамвае, афиши летних театров и еще масса всего раритетного и интересного. Дополнительно пройдет научно-практическая конференция «Блоковские чтения», а также литературные вечера, на одном из которых произведения Блока прочтет Леонид Мозговой.

Новый Музей приглашает на выставку «70 000 лет Бориса Кошелохова». Ретроспектива произведений отца петербургского авангарда будет работать весь ноябрь: организаторы проекта не случайно превратили 70-летие художника в 70-тысячелетие — настолько масштабно, глобально и многогранно его творчество. Посетители выставки смогут увидеть 1000 пастелей, часть проекта «Two Highways», — размером 120х120 см они напоминают гигантскую мозаику, к каждой пастели прилагается компьютерный принт-двойник. Музей также демонстрирует различные архивные предметы из мастерской художника, а непосредственно о жизни Боба Кошелохова рассказывает видеоинсталляция — фильм режиссеров Александра Маркова и Ника Теплова.

Арт-центр «Пушкинская-10» отметит свой день рождения концертом с участием самых известных имен русского рока: Бориса Гребенщикова, Юрия Шевчука и Вячеслава Бутусова. Три часа качественной музыки — в подарок самой современной и творческой площадке; уже целых двадцать три года арт-центр собирает под своей крышей многочисленные галереи, клубы, мастерские художников и музыкантов.

Государственный музей городской скульптуры готовится отметить свое 80-летие! 17-го и 18-го ноября жителей города ждут авторские экскурсии, праздничная интерактивная программа, мастер-классы, — все мероприятия пройдут на выставочных площадках музея, а также в открытом городском пространстве.