«Здесь тишина цветет...»

Оценка редакции

По словам современников поэта, «природу он умел чувствовать как мало кто. Мельчайшие, разнообразные виды среднерусской флоры были ему близки каждый по-своему». Поэта называли бродягой, скитальцем; он проделывал большой путь пешком, уходя за город порой на целый день.

На выставке представлены открытки и фотографии начала ХХ века из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга. На них запечатлены любимые места загородных прогулок поэта: Лесной, Коломяги, Шувалово, Озерки, Лахта, Сестрорецк, Стрельна, Лесной, Териоки и др. Многие из окрестностей блоковского Петербурга ныне изменились почти до неузнаваемости и стали современными городскими районами. И только старая открытка помогает воссоздать образ тех мест, которые восхищали и вдохновляли поэта.

Ряд экспонатов начала ХХ века из коллекции ГМИ СПб помогает воссоздать атмосферу загородной курортной жизни петербуржцев той поры. Это расписания движения поездов, билеты — железнодорожные, для проезда на конке, трамвае, а также на трамвае с паровой тягой, которые петербуржцы ласково называли «паровичком». Летнее женское платье, кружевные зонты от солнца, дамские перчатки и митенки, мужские купальные костюмы, велосипед (подобный велосипед по имени «Васька» был у Блока). Афиши летних театров и афиши авиационных недель, а также редкий экспонат — пропеллер первого самолета Я.М. Гаккеля. Гости музея впервые увидят трость А.А. Блока, с которой он совершал свои долгие прогулки. Она предоставлена на выставку музеем ИРЛИ РАН «Пушкинский Дом».

Отзывы о ««Здесь тишина цветет...»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / историческая