Ажиотаж вокруг прогнозируемого конца света приобретает немыслимые масштабы. Vashdosug.ru не остается в стороне и предлагает всем провести 21 декабря весело и плодотворно, потому что уверен, что никакого апокалипсиса не произойдет.

Кадр из фильма «Меланхолия», реж. Ларс фон Триер

21 декабря тибетский оракул обещает нам начало недели темноты и духовное обновление человечества после нее, астрологи — так называемый «парад планет», грозящий метеозависимым людям плохим самочувствием, но возглавляет список предсказаний, конечно же, календарь индейцев Майя, заканчивающийся на дате 21.12.2012. Но это все факты спорные, субъективные и, к счастью, еще никем не доказанные.

На самом же деле 21 декабря — это всего лишь день зимнего солнцестояния, самый короткий день в году. В разных культурах истолкование этого события было разным, но у большинства народов оно расценивалось как возрождение. в это время устраивались праздники, фестивали, встречи, ритуалы и другие торжества. Современная развлекательная индустрия — не исключение: клубы, театры, рестораны и кинозалы предлагают 21 декабря массу мероприятий на любой вкус.

Танцуя и смеясь

Ценителям клубной жизни найти себе занятие пятничной ночью будет, пожалуй, проще всего. Ведь организовывать пред-апокалиптические вечеринки первым дело бросились, конечно же, клубы.

Концерт с показательным названием «Пир во время чумы» пройдет в клубе «Цоколь». Экзотические зомби-треш-конкурсы обещают устроить в «Barcode bar».

Осторожным следует на всякий случай отправиться в подземный бункер. На их счастье модный клуб «Грибоедов» готовит в стенах самого уютного бомбоубежища Центрального района «Final CuntDawn Fest» (aka «Hello, Nothing! Party»), объединивший артистов, слабо вписывающихся в рамки популярных стилей и направлений, но твердо держащих руки на пульсе своего времени. Для посетителей сыграют коллективы с названиями одно краше другого: «Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля» (Тверь), группа «Барто», трэш-шапито «Кач», «Электрофорез», «Чика из Перми» (Пермь), «Чертово Колесо Инженера Ферриса», Slow Suicide.

Бар «Гадкий койот» остается верен себе и считает, что если завтра не останется ничего, значит, сегодня можно всё: можно сойти с ума и не жалеть ни о чем, вести себя так, как нравится, отпустив свои тело и душу на волю. По случаю конца света здесь появятся Джигермэн, Женщина-Егермейстер, Зомби по имени Шот, Абсентовая Фея, Человек Вговно, Расамаха-двахамаха, Мисс белая горячка и, конечно, койотки... Организаторы верят, что вместе с ними мы сможете спасти человечества от апокалипсиса.

Клуб «Mod» предлагает встретить 21 декабря Большим Позитивным Предновогодним Карнавалом, греющим сердца и души гостей.

«Happy End» — так недвусмысленно иронично названа пред-апокалиптическая вечеринка в клубе Torn off balls. Организаторы обещают, что помогу весело провести последнюю ночь на Земле.

Клуб «Арктика» уверен, что конец света — это прекрасный повод для настоящего последнего праздника и метального угара, ведь других шансов может не быть. Здесь вы сможете насладиться выставкой фоторабот и показом фильмов на тему Апокалипсиса, а так же вечеринкой «Metal Apocalypse».

19 декабря Лофт Проект Этажи собирает всех для празднования Конца Света. Во дворе и в пространствах Лофта будет организовано впечатляющее действо: на открытом воздухе черти угостят всех глинтвейном из чанов. Гости пройдут через символичный «старый год», избавившись от ненужных вещей. Разбитый город, подожженные машины, сухие деревья, картины Босха во дворе, а также работающие бары на разных этажах — только часть того, что ждет посетителей в этот вечер. В программе: выступление и группа Non Cadenza, диджеи, пирожные «Птичье молоко» и глинтвейн.

Фото спектакля «Мой уникальный путь» в театре «Приют комедианта»

Культурно просвещаясь

Из пиар-компании конца света можно и нужно извлечь материальную выгоду: под лозунгом «Успейте отдохнуть культурно в нашем театре!» «Приют Комедианта» предоставляет скидку в размере 10 % от стоимости билета на все спектакли театра, идущие до конца света. Правда предложение действительно только для студентов. При предъявлении действительный студенческий билет в кассе театра можно получить скидку на 2 билета.

Не остаются в стороне от обсуждения судьбы человечества даже библиотеки: Центральная библиотека им. М. Ю. Лермонтова предлагаем встретить самую длинную, но самую волнующую ночь «в году в цитадели просвещения, в храме интеллекта, в альма-матер духовных ценностей», то есть в стенах библиотеки. Там будет организована «Ночь при свечах или, Как пережить Конец Света…».

21 декабря библиотека открывает свои двери после 22.00, чтобы со своими читателями встретить новую эпоху. В эту ночь все здесь будет ни как обычно: библиотека погрузится в темноту, и каждый сможет побродить среди книжных стеллажей с фонариком, повстречать в анфиладах особняка неожиданных персонажей и написать послание будущим поколениям.

Для всех, кто любит настольные игры и уютные коворкинги — прямая дорога в «Циферблат». Здесь планируется день тишины перед концом света. Все работники заведения будут изъяснять только при помощи мимики и жестов, кроме одного «проводника», который будет объяснять гостям правила игры: каждый гость или компания может заявить время, в течение которого они собирается молчать, обозначив его на табличке «молчу (молчим) с... до...», а всем окружающим предлагается следить за честностью игры.

Общаться можно жестами, знаками и с помощью переписки. Для разговора с помощниками заготовят специальные таблички типа: «А можно кофе?» или «А какой у вас пароль от вайфай?». За время молчания будут начисляться минуты счастья — бесплатные минуты, которыми можно расплачиваться в «Циферблате» (количество минут молчания=количество бесплатных минут в заведении). В 20:00 здесь начнется джазовый концерт, а ночью покажут лучшие фильмы о красивом конце света.

Галерея арт-клуба «Книги и кофе» приглашает в этот день на открытие персональной выставки художника Павла Шевелева. 21 декабря, когда все ждут апокалипсиса, организаторы утверждают, что «Конца света Небу…» — так называется и выставка. Самобытный и яркий автор, сочетающий в своих картинах яркий, молодой задор и глубокую философскую лирику, создаст совершенно неожиданное пространство в недрах клуба. Здесь раскроют свои тайны городские улицы, а главный герой — старый трамвай — совершит свое путешествие в полночь.

В ночь с 21 на 22 декабря в кинотеатре «Киномакс» состоится показ фильмов о конце света. Зрителям покажут ленты «2012» , «Армагеддон», «Послезавтра», в которых речь пойдет о глобальных катастрофах с необратимыми для Земли и ее жителей последствиями. Помимо просмотра фильмов, всех пришедших ожидают: викторины от организаторов, развлекательная программа с розыгрышем призов, фотосеты от профессиональных фотографов и бесплатные напитки.

Наслаждаясь едой и темнотой

В самую долгую ночь в году сама судьба велит побыть немного в темноте. Ресторан «Dans Le Noir?» давно предлагает такую возможность всем желающим, здесь вы можете попробовать еду и напитки в кромешной темноте. Вас сопровождают и обслуживают незрячие официанты. Администрация заведения уверяет, что это, во-первых, уникальный чувственный эксперимент, который пробуждает ваши ощущения и позволяет полностью переоценить восприятие вкусов и запахов. Во-вторых, социальный эксперимент, который настраивает на свободные беседы и веселье в кромешной темноте. В любом случае, «Dans Le Noir?» — это погружение в собственное воображение для того, чтобы вновь открыть свои чувства и ощущения.

Сюда же, кстати, можно походить и до 21 декабря. Если недельная темнота все же настанет, навыки поведения в кромешной тьме вам необыкновенно пригодятся.

Для тех, кто выживет

Так и не дождавшимся апокалипсиса, предлагаем испытать удачу еще раз 3 января — вечеринкой «Present Perfect Band» клуб «Цоколь» отметит конец света по старому стилю в атмосфере «просветленно-блюзового деликатного камлания».

Так же рекомендуем обязательно посетить специальный показ от «Open cinema club» — «New golden age, или После конца света» 22 декабря в 19.00. Большая трехчасовая киновечеринка, в которую войдут лучшие короткометражные антиутопии фестиваля Open Cinema за все годы существования адресавана тем, кто переступит черту апокалипсиса и войдет в новый «Золотой Век».