Заплыв парусных яхт, карнавал лодок-драконов и венецианская гонка.

Карнавал лодок-драконов

Гонконг, Китай, сб 20 июня

Ежегодно в пятый день пятого месяца по лунному календарю китайский народ отмечает Дуань-у, свой главный летний праздник. С набережной East Tsim Sha Tsui в Гонконге открывается поразительный вид на бухту Виктория. Тысячи зрителей соберутся здесь, чтобы снова увидеть яркую и захватывающую регату. Праздник традиционно состоит из двух частей. Сначала пройдут гонки на лодках-драконах: отдельно для местных и международных команд. Затем эстафету подхватит фестиваль «Пивной сад»: будет концерт с участием местных звезд, а кроме того, покажут самую большую лодку-дракона длиной более 30 м (стандартная длина — 10 м). Подробности на сайте www.discoverhongkong.com.

Вогалонга

Венеция, Италия, вс 24 мая

С утра перед Дворцом дожей в лагуне Сан-Марко соберутся лодки всевозможных форм и размеров — исключительно весельные. Им предстоят гонки на дистанцию 30 км между живописными островами. «Вогалонга — это акт любви к Венеции и воде, что ее окружает, к своей лагуне и островам, к весельной гребле и своим лодкам», — говорится на сайте регаты www.vogalonga.com.

«Кубок 100 миль»

Кронштадт, вс 12 — чт 16 июля 

Старейшая в России морская гонка парусных яхт впервые прошла в 1852 году и была возрождена в 2001-м. Начало маршрута — у набережной Петровского парка в Средней гавани Кронштадта. Затем — курс на остров Нерва и снова возвращение в Кронштадт.