Громкие фестиваля мая для меломанов и ценителей кино.

«Евровидение-2015»

Вена, Австрия / пн 18 — сб 23 мая / www.eurovision.tv

Юбилейный, 60-й, конкурс европейской песни, благодаря прошлогодней победительнице, незабываемой Кончите Вурст, пройдет в австрийской столице под слоганом «Навести мосты» (Building Bridges). В общей сложности в Венском городском зале (Штадтхалле) состоится девять шоу. Практически все билеты, за исключением билетов на репетиции, раскуплены, но это не повод для огорчения. На площади перед Венской ратушей в Деревне «Евровидения» (Eurovision Village) — официальной фан-зоне конкурса — периодически вживую будут выступать его участники. Кроме того, здесь же, на площади, на огромном экране вечером 19, 21 и 23 мая организуют трансляцию полуфиналов и финала.

Международный кинофестиваль

Канны, Франция / ср 13 — вс 24 мая / www.festival-cannes.com/ru

Главный кинофестиваль мира — событие не только для профессионалов. Желание приобщиться к грандиозному празднику привлекает сюда массы туристов. Для широкой публики конкурсные фильмы показывают каждый вечер под открытым небом — в рамках проекта Cinema de la Plage. 

Dixieland

Дрезден, Германия / вс 10 — вс 17 мая / www.dixieland-festival.de

Один из крупнейших джазовых и блюзовых фестивалей в 45-й раз собирает артистов со всего мира. Музыка звучит не только в залах, но и на улицах, и даже в трамваях. Половина мероприятий — бесплатны. В последний день фестиваля гала-концерт проходит на открытой сцене Большого сада (Open-Air-Jazz). А завершается все шествием исполнителей по центру Дрездена.