Королевские оранжереи в Брюсселе, фестиваль цветов в Нидерландах, апрельские тюльпаны в Турции и цветущие Алтайские горы.

Открытие Королевских оранжерей в Бельгии

www.monarchie.be

17 апреля — 8 мая 

Вот уже почти сто лет ежегодно, в конце весны, оранжереи Королевской резиденции в Лакене на три недели открывают для широкой публики. Они представляют собой почти километровую галерею разнообразных цветов и других, в том числе экзотических растений. Но царят здесь камелии — культовые цветы, коллекция которых является здесь старейшей и самой главной. Наведаться сюда стоит и ради самого здания оранжерей — эффектного стеклянного дворца в стиле модерн. Оранжереи находятся на территории королевских владений в Лакене, в северной пригородной части Брюсселя, примерно в 5,5 км к северу от площади Гран-Пляс. Билеты — 2,5€. Посетителей младше 18 лет пустят в Королевские оранжереи бесплатно.


Фестиваль тюльпанов в Стамбуле

www.wittistanbul.com

весь апрель 

В апреле Турция отстаивает у Голландии свое исключительное право на тюльпаны. По всему Стамбулу высаживают миллионы цветов. Считается, что чем выше и тоньше лепестки, тем красивее тюльпаны. Впрочем, для Турции это не просто изящный цветок, а символ страны. Главные мероприятия фестиваля проходят в парке Эмирган.


Парад цветов в Нидерландах

www.holland.com

сб 25 — вс 26 апреля

Ежегодный праздник красок и ароматов. 20 громадных передвижных платформ и 30 повозок, богато украшенных живыми цветами, в сопровождении нескольких марширующих оркестров совершают 42-километровый переезд из Нордвейка в Гарлем.


Цветение маральника на Алтае

www.visitaltai.info

чт 30 апреля — пт 1 мая

Маральник, известный также как рододендрон Ледебура, в конце апреля — начале мая окрашивает Алтайские горы в розово-лиловый цвет. Ежегодный праздник цветения маральника проходит на территории курорта «Бирюзовая Катунь» и открывает летний туристический сезон.